Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Наука – Новости

Профессор школы культурологии Галина Зверева о смене поколений в российской культурологии

Майский выпуск приложения  Academic Forum  продолжает дискуссию о смене поколений в российской науке. О специфике этого процесса в российской культурологии читайте интервью профессора школы культурологии Галины Зверевой.

Лекция профессора НИУ ВШЭ Виталия Анатольевича Куренного в КФУ

Виталий Куренной рассказал о философии крупнейшего и практически неизвестного в России современного немецкого философа Германа Люббе, о его концепции современной культуры, о либерально-консервативной школе выдающегося ученика Э.Кассирера Иоахима Риттера, к которой принадлежит Люббе.

«По ту сторону тоталитаризма»

Доцент школы культурологии Тимофей Дмитриев выступил в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2016 с докладом на конференции, посвященной творческому наследию выдающегося исследователя «советского человека» Н. Н. Козловой (1946—2002).

"Бывают странные сближенья: Об интуиции, гипотезе, текстах, работе с источниками, расследовании, проверке и выводах"

Доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила  с докладом в МВШСЭН в рамках цикла "Public History Subject Laboratory"

Вышел перевод книги немецкого философа Германа Люббе

В Издательском доме Высшей школы экономики вышел первый перевод на русский язык книги немецкого философа «скептического поколения» Германа Люббе «В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем». Научный редактор и один из авторов перевода и предисловия к работе — руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной

"Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым"

29 февраля 2016 года доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила на Всероссийской научной конференции "Михаил Афанасьевич Булгаков и музыка", проходившей в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, с докладом: "Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым".

21 ноября И.В. Глущенко выступила на VI Международной научной конференции "М.А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв", которая состоялась в Музее Булгакова в Москве.

12 ноября 2015 И.В. Глущенко выступила в CNRS (Centre de Recherche en Histoire des Slaves) - в Университете Париж-1 на семинаре "L'univers des choses sovietiques" c докладом "Les particularites de la societe de consommation en URSS (1960-70)" (Особенности потребительского общества в СССР (1960-70)".

25 июня, в 19.20, в рамках фестиваля "Книги России - 2015" на Красной площади, в зоне презентаций NonFiction (купол павильона из стекла), состоится презентация книги И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара"

8 июня в культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация монографии "Отреченное знание" доцента школы культурологии Носачева Павла Георгиевича