Наука – Новости

Статьи Ильи Кукулина и Марии Майофис о судьбе советского проекта по созданию "нового человека" в послесталинский период

В издательстве Европейского университета Санкт-Петербурга готовится к выходу коллективная монография "После Сталина. Позднесоветская субъективность (1953–1985): сборник статей".

Новая публикация в зарубежном издании И.Н. Лагутиной

В научном журнале «Zeitschrift für Slawistik» (vol. 62, issue 4, pp. 558-583)  опубликована статья профессора Школы культурологии Ирины Николаевны Лагутиной  "Klingers „Faust“ und der russische Leviathan: Der Roman und die Machtverhältnisse in Russland unter Katharina II".

Международная конференция «Август Вильгельм Шлегель: К 250-летнему юбилею»

7-8 декабря на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась конференция, объединившая философов, культурологов, литературоведов и лингвистов из России, Германии, Франции и США.

Доклад Павла Носачева в Католическом университете Лёвена

Доцент школы культурологии сделал доклад на международной конференции.

Проект музея хрущевки "Черемушки" поддержан Министерством культуры

Проект московского музея хрущёвки «Черёмушки» был представлен и поддержан 8 июля на коллегии Министерства культуры.

"Модернизм как архаизм: национализм и поиски модернистской эстетики в России": книга Ирины Шевеленко

6 июня на базе школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась презентация книги Ирины Даниэлевны Шевеленко, профессора русской литературы Висконсинского университета (Мэдисон, США), "Модернизм как архаизм: национализм и поиски модернистской эстетики в России", вышедшей в 2017 году в издательстве "Новое литературное обозрение".

«Народные художественные промыслы и дизайн»

Преподаватель школы культурологии Александр Сувалко выступил с докладом на конференции проекта «Сила творчества» (г. Архангельск), посвященной исследованию вопросов творческого предпринимательства.

«Раздвоенное общество модерна и распределенный образ жизни»

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной выступил с докладом на семинаре Фонда поддержки социальных исследований "Хамовники"

"Различение собеседников: новые модели социальной коммуникации в современной русской литературе"

Доцент школы культурологии Илья Кукулин провел семинар в Гарвардском университете.

"Борис Эйхенбаум: (де)конструирование биографии"

Профессор школы культурологии Ян Сергеевич Левченко выступил c лекцией в доме И.С. Остроухова в Трубниковском переулке (Государственный литературный музей).