Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Наука – Новости

"Бывают странные сближенья: Об интуиции, гипотезе, текстах, работе с источниками, расследовании, проверке и выводах"

Доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила  с докладом в МВШСЭН в рамках цикла "Public History Subject Laboratory"

Вышел перевод книги немецкого философа Германа Люббе

В Издательском доме Высшей школы экономики вышел первый перевод на русский язык книги немецкого философа «скептического поколения» Германа Люббе «В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем». Научный редактор и один из авторов перевода и предисловия к работе — руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной

"Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым"

29 февраля 2016 года доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила на Всероссийской научной конференции "Михаил Афанасьевич Булгаков и музыка", проходившей в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, с докладом: "Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым".

21 ноября И.В. Глущенко выступила на VI Международной научной конференции "М.А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв", которая состоялась в Музее Булгакова в Москве.

12 ноября 2015 И.В. Глущенко выступила в CNRS (Centre de Recherche en Histoire des Slaves) - в Университете Париж-1 на семинаре "L'univers des choses sovietiques" c докладом "Les particularites de la societe de consommation en URSS (1960-70)" (Особенности потребительского общества в СССР (1960-70)".

25 июня, в 19.20, в рамках фестиваля "Книги России - 2015" на Красной площади, в зоне презентаций NonFiction (купол павильона из стекла), состоится презентация книги И.В. Глущенко "Барабанщики и шпионы. Марсельеза Аркадия Гайдара"

8 июня в культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация монографии "Отреченное знание" доцента школы культурологии Носачева Павла Георгиевича

28-29 мая прошла конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

При поддержке школы культурологии состоялась первая конференция, посвященная институциональному подходу как методологической программе, которая позволила объединить исследователей, работающих с разными периодами философского знания: за представительной античной секцией, которую открыл Юрий Анатольевич Шичалин, следовали доклады об эпохе Возрождения, раннего Нового времени, современной философии.
Ряд статей, которые будут собраны по результатам конференции, войдут в специальный блок журнала Логос, посвященный памяти Романа Громова.

16 мая 2015 Доцент школы культурологии И.В. Глущенко выступила на Весенней школе Public History (МВШСЭН) "Образы и пространства" с докладом "Керосин, браунинг, аэроплан. Zeitgeist 1930-x годов в повести А.Гайдара " Судьба барабанщика"

Доцент школы культурологии И.В. Глущенко выступила 7 мая 2015 года в университете Блэза Паскаля в городе Клермон-Ферран (Франция), на конференции "Grandir, vieillir: Figures de la vieillesse dans la litterature de jeunesse russe" с докладом "Grand-meres sans grand-peres. L'image de la grand-mere dans la literature sovietique pour les enfants des annees 1950-70"