Как исследователи и студенты Вышки заново открывают Россию

Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», проводимые при поддержке Фонда образовательных инноваций ВШЭ, стартовали весной 2017 года. За это время состоялось уже 26 экспедиций в 14 регионов, в которых приняли участие около 500 человек — студентов под руководством их преподавателей.

От рынков культурного предпринимательства до поиска шара и дрейфа на Волге

В первой половине июля в Дубне прошла летняя культурологическая школа: «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики». Для Школы культурологии это был уже третий выезд в Дубну.

Журнал "4x4": Культурологическая экспедиция в Дагестан

В журнале "4x4" вышел репортаж о состоявшейся этой весной экспедиции в Дагестан, в которой принимали участие студенты и преподаватели школы культурологии ВШЭ.

«Народные художественные промыслы и дизайн: советское наследие и современные вызовы»

12 августа в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума Территория Смыслов  состоялось выступление Александра Сувалко, преподавателя школы культурологии НИУ ВШЭ.

Проект музея хрущевки "Черемушки" поддержан Министерством культуры

Проект московского музея хрущёвки «Черёмушки» был представлен и поддержан 8 июля на коллегии Министерства культуры.

Состоялась ежегодная конференция «Современные исследования культуры - 2017»

3-5 июня 2017 года в Школе культурологии в третий раз прошла конференция «Современные исследования культуры -2017», организованная студентами первого курса организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов).

Аспиранты ВШЭ получили стипендии Президента РФ

Аспиранты факультета гуманитарных наук Елизавета Сысоева (аспирантская школа по историческим наукам) и Александр Сувалко (аспирантская школа по философским наукам) получили стипендии Президента РФ на обучение за рубежом в 2017-2018 учебном году.

«Горожанин. Что мы знаем о жителе большого города?»

Авторы книги «Горожанин» Виталий Куренной, Алексей Новиков, Олег Шибанов, Екатерина Шульман и Григорий Юдин представляют разные подходы при изучении поведения жителей мегаполисов. Мероприятие проходит в рамках презентации сборника статей, изданного Strelka.

Прогулка по утопии: экскурсия с Яном Левченко по Москве

Фото: Герасимова А.
11 июня 2017 года студенты образовательной программы «Культурология» по инициативе профессора Яна Левченко совершили прогулку по утопии. Маршрут предлагался крайне увлекательный: мы планировали посмотреть район Шаболовки и Шуховской башни, по пути заглянуть в недавно открывшийся музей и на кладбище, затем –  переместиться в 9-е Черемушки, и что, важно, успеть вышеназванное за три часа.

Объявляется конкурс на участие в экспедиции «Региональная идентичность и имидж региона: историко-культурные и природоохранные механизмы формирования»

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»
Летняя экспедиция школы культурологии пройдет в природном архитектурно-археологическом музее-заповеднике «Дивногорье» Воронежской области с 16 по 28 июля.