Доклад Ирины Глущенко в университете Гренобль-Альпы

26 октября 2017 года доцент Школы культурологии Ирина Викторовна Глущенко выступила с докладом «Une révolution trahie»: un message secret d'un livre d'Arkadii Gaidar» на международной конференции «Сonstruction et déconstruction d’une mémoire de la Révolution de 1917 en Russie contemporaine». Конференция была организована Университетом Гренобль-Альпы (Université Grenoble Alpes (France), и Институтом языков и культур Европы, Америки, Азии и Австралии (Institut des Langues et Cultures d’Europe, Amérique, Afrique, Asie et Australie(ILCEA4) и проходила в Университете Гренобль-Альпы (Франция).

Исследуя музей-заповедник Дивногорье: итоги летней культурологической экспедиции

Во второй половине июля в музее-заповеднике Дивногорье в Воронежской области прошла культурологическая экспедиция в рамках проекта «Открываем Россию заново». Публикуем отчет по итогам третьей в этом году экспедиции культурологов.

О пользе студенческих экспедиций для гуманитариев

В Вышке запущен новый проект студенческих экспедиций – «Открываем Россию заново», призванный включить в учебный процесс экспедиционную деятельность и помочь преодолеть разрыв между теоретическими знаниями и практикой. О результатах недавних студенческих экспедиций историков и культурологов на страницах последнего выпуска «Окон роста» рассказывают Виталий Куренной, Борис Кнорре, Елизавета Березина, Александр Сувалко, Владислав Стаф и Алиса Максимова.

Доклад Павла Носачева в Католическом университете Лёвена

Доцент школы культурологии сделал доклад на международной конференции.

Цикл семинаров профессора Яна Левченко в культурном центре ЗИЛ

По пятницам в 19.30 в "Кафетериусе" Культурного центра ЗИЛ на "Автозаводской" профессор школы культурологии НИУ ВШЭ Ян Левченко проводит семинары по ключевым текстам русского формализма. В пятницу 22 сентября состоялась первая встреча из цикла - введение в проблематику и обсуждение статьи Романа Якобсона "Новейшая русская поэзия" на материале произведений Велимира Хлебникова.

Интервью Александра Доброхотова порталу "Горький"

У профессора школы культурологии Александра Львовича Доброхотова в этом году вышло второе издание книги "Данте Алигьери" в издательстве Common Place. Портал "Горький" выпустил интервью с автором.

Как исследователи и студенты Вышки заново открывают Россию

Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново», проводимые при поддержке Фонда образовательных инноваций ВШЭ, стартовали весной 2017 года. За это время состоялось уже 26 экспедиций в 14 регионов, в которых приняли участие около 500 человек — студентов под руководством их преподавателей.

От рынков культурного предпринимательства до поиска шара и дрейфа на Волге

В первой половине июля в Дубне прошла летняя культурологическая школа: «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики». Для Школы культурологии это был уже третий выезд в Дубну.

Журнал "4x4": Культурологическая экспедиция в Дагестан

В журнале "4x4" вышел репортаж о состоявшейся этой весной экспедиции в Дагестан, в которой принимали участие студенты и преподаватели школы культурологии ВШЭ.

«Народные художественные промыслы и дизайн: советское наследие и современные вызовы»

12 августа в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума Территория Смыслов  состоялось выступление Александра Сувалко, преподавателя школы культурологии НИУ ВШЭ.