Студенты IV курса бакалавриата Мария Наумова и Владислав Земенков приняли участие в конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе", которую организовала Школа филологии НИУ ВШЭ. В. Земенков представил доклад  " Миф о «русской душе»: «Месяц в деревне» И. С. Тургенева и британский театр XX века", М. Наумова выступила на тему: "Зарубежные авторы в советском журнале: роль и значение иностранных произведений в журнале «Пионер» в 1930-е годы".

12 ноября 2015 И.В. Глущенко выступила в CNRS (Centre de Recherche en Histoire des Slaves) - в Университете Париж-1 на семинаре "L'univers des choses sovietiques" c докладом "Les particularites de la societe de consommation en URSS (1960-70)" (Особенности потребительского общества в СССР (1960-70)".

Руководитель школы культурологии, профессор Виталий Куренной 11 ноября выступал с публичной лекцией «Старость в эпоху инфантилизма».

Лекция состоялась в Еврейском культурном центре.

Арсений Хитров: «Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»

Что сериалы могут рассказать исследователю о нас, об обществе, в котором мы живём; как сериальная жизнь становится реальностью, а реальность – сериалом; в чём феномен популярности телесериала «Глухарь» и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология, Про обществу рассказал кандидат философских наук, доцент школы культурологии ВШЭ, социолог культуры Арсений Хитров.

Поздравляем наших выпускников Владислава Стафа, Александра Сувалко, Ксению Романенко, поступивших в аспирантуру НИУ ВШЭ!

Понятие идеологии

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказывает о придворном философе Наполеона I, критике капитализма у Маркса и конструкте «человеческая природа»

Выступление И.В. Глущенко на радиостанции "Серебряный дождь" в программе Виктора Набутова, посвященное статье "Сервис против клиента" в журнале "Логос".

Социологичеcкая экcпедиция как иccледовательcкая практика и форма обучения полевой работе

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной рассказал об исследовательской составляющей экспедиций и летних школ, которые ежегодно организуются для студентов образовательных программ школы

На ПостНауке начинается курс Виталия Куренного "Современный культурный процесс" , который будет посвящен самым важным и интересным вопросам об истории массовой культуры, о том, как существуют музеи и театры в нашем обществе потребления и об устройстве культуры в современной России.

Как вы уже наверное слышали, ПостНаука открыла новый проект - Академию, в рамках которого проводятся мастер-классы и интенсивные курсы с учеными по самым разным научным дисциплинам.
Посмотреть подробную программу курса  Виталия Куренного  и записаться на него можно здесь - http://postnauka.ru/academy/kurennoj-course.

Вена в жару, или Каждый день из точки А

В седьмой раз состоялась поездка в рамках проекта «Большие города», организованного в 2012 году Лабораторией культурных проектов (ЛабКультПро) и Клуба культурных путешествий школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Улисс». Студент школы культурологии Дмитрий Зубанков поделился своими впечатлениями от путешествия.