Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Выход в Электромузей. GIF-GIF-GAF. Выставка гиф-арта в оффлайне

1 декабря состоялось мероприятие проекта Школы культурологии НИУ ВШЭ "Museing" - выход в Электромузей, где проходит первая в России выставка гиф-арта в оффлайне. GIF-GIF-GAF — это презентация гиф-арта как самостоятельного артистического медиа.

«Работа с людьми с инвалидностью перестает считаться благотворительностью»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Мария Сарычева еще во время учебы начала заниматься подготовкой музейных экскурсий для посетителей с инвалидностью. Сейчас она работает в отделе инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж», также при ее участии в Вышке был разработан курс «Доступный музей». Что делать, если в русском жестовом языке нет слова «инсталляция», как знакомить с выставками незрячих людей и о других особенностях работы с посетителями разных категорий инвалидности Мария Сарычева рассказала новостной службе ВШЭ.

В рамках проекта «Креативный класс» 19 ноября состоялась дискуссия на тему «Экспедиция как нетуристический способ знакомства с пространством».

Своим опытом поделились режиссер документального кино Никита Сутырин, руководитель школы культурологии Виталий Куренной и преподаватель департамента государственного и муниципального управления Ольга Моляренко. Фоторепортаж подготовила Юлия Морозова

21 ноября И.В. Глущенко выступила на VI Международной научной конференции "М.А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв", которая состоялась в Музее Булгакова в Москве.

Состоялась очередная поездка участников Социального проекта "+1" в школу-интернат для слабовидящих детей в Гаврилов-Яме.

11 ноября участники проекта приехали в гости к ребятам с программой по истории живописи. Ребята послушали лекции про основные направления в живописи, младшие узнали, чем натюрморт отличается от пейзажа, а старшие про супрематизм и дадаизм.

Студенты IV курса бакалавриата Мария Наумова и Владислав Земенков приняли участие в конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе", которую организовала Школа филологии НИУ ВШЭ. В. Земенков представил доклад  " Миф о «русской душе»: «Месяц в деревне» И. С. Тургенева и британский театр XX века", М. Наумова выступила на тему: "Зарубежные авторы в советском журнале: роль и значение иностранных произведений в журнале «Пионер» в 1930-е годы".

12 ноября 2015 И.В. Глущенко выступила в CNRS (Centre de Recherche en Histoire des Slaves) - в Университете Париж-1 на семинаре "L'univers des choses sovietiques" c докладом "Les particularites de la societe de consommation en URSS (1960-70)" (Особенности потребительского общества в СССР (1960-70)".

Руководитель школы культурологии, профессор Виталий Куренной 11 ноября выступал с публичной лекцией «Старость в эпоху инфантилизма».

Лекция состоялась в Еврейском культурном центре.

Арсений Хитров: «Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»

Что сериалы могут рассказать исследователю о нас, об обществе, в котором мы живём; как сериальная жизнь становится реальностью, а реальность – сериалом; в чём феномен популярности телесериала «Глухарь» и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология, Про обществу рассказал кандидат философских наук, доцент школы культурологии ВШЭ, социолог культуры Арсений Хитров.

Поздравляем наших выпускников Владислава Стафа, Александра Сувалко, Ксению Романенко, поступивших в аспирантуру НИУ ВШЭ!