Новости

Открывая Россию заново: результаты осенней экспедиции Школы культурологии в Киров

Репортаж осенней экспедиции Школы культурологии «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области»

Видеозаписи выступлений А.Л. Доброхотова в передаче "Наблюдатель" на канале "Россия К"

На сайте телеканала "Россия К" появились записи передачи наблюдатель, в которой участвовали преподаватели школы культурологии

Появилась видеозапись цикла лекций А.Л. Доброхотова в доме-музее Лосева

Завершен цикл лекций проф. А.Л. Доброхотова "Образ революции в русской культуре", прочитанный в Библиотеке истории русской философии и культуры «Дом А . Ф. Лосева» (он читался с 16 февраля по 2 ноября 2017 года).

Статья Виталия Анатольевича Куренного на сайте RBC

29 ноября 2017 года на сайте издания "РБК" появилась колонка руководителя школы культурологии Виталия Анатольевича Куренного "Креативный класс: как творческие индустрии могут помочь росту экономики". Эта колонка опубликована в рамках публикации совместных материалов с проектом «Россия будущего: 2017–2035». Цель проекта, который реализуется Центром стратегических разработок (ЦСР) совместно с Министерством экономического развития, — очертить вызовы будущего и понять, готова ли Россия на них ответить.

Презентация книги Эверта ван дер Звейрде "Взгляд со стороны"

26 октября в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве состоялась презентация книги видного нидерландского философа, знатока русской культуры Эверта ван дер Звейрде, профессора университета Радбауд (Неймеген, Нидерланды), с которым НИУ ВШЭ связывают прочные партнерские отношения. Книга «Взгляд со стороны на историю русской и советской философии» вышла в издательстве «Алетейя» (Санкт-Петербург). Издание было проектом нашего университета, успешным завершением которого мы обязаны активной поддержке декана факультета гуманитарных наук А.М. Руткевича и первого заместителя декана Д.М. Носова, а также усердной работе группы молодых переводчиков во главе с П. Аракчеевой. На вечере в Резиденции Посла Королевства Нидерландов выступали Посол Королевства Нидерландов г-жа Рене Джонс-Бос, учители и ученики проф. Э. ван дер Звейрде: проф. Н.В. Мотрошилова (ИФ РАН), проф. А.Л. Доброхотов (НИУ ВШЭ), Дмитрий Лебедев (выпускник Уральского Университета и Университета Неймегена). О работе издательства «Алетейя» рассказала его генеральный директор Татьяна Савкина.

Прошло посвящение первокурсников в студенты

"Расколдован ли мир?" Студенческая дискуссия открыла цикл обсуждений актуальных проблем гуманитарной науки культурологами

10 ноября состоялась дискуссия среди студентов 3 курса образовательной программы "Культурология", организованная в рамках научно-исследовательского семинара, темой которой стал феномен "расколдовывания" Запада и противоположного ему явления - "заколдовывания".

Доклад Анны Афанасьевой в Мюнхенском университете Людвига и Максимилиана (LMU München)

24 октября 2017 года доцент Школы культурологии Анна Эдгардовна Афанасьева выступила с докладом «Imperial laboratory: Russian anti-plague campaigns in the Kazakh steppe in the early 20th century» в рамках постоянно действующего исследовательского семинара Высшей школы истории Восточной и Юго-Восточной Европы Мюнхенского университета Людвига и Максимилиана (Германия).

Историко-мемориальный музей «Пресня»: опыт коллективной экспертизы

В рамках проектного семинара студенты-культурологи 4 курса продолжают изучать музеи, посвященные советской истории и культуре. Первым таким опытом стал музей «Дом на Набережной», затем студенты побывали в историко-мемориальном музее «Пресня», расположенном в Большом Предтеченском переулке. В этом месте, насыщенном историческими ассоциациями, они попытались ответить на несколько вопросов, связанных с функционированием уникального и сложного пространства музея.