Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

«По ту сторону тоталитаризма»

Доцент школы культурологии Тимофей Дмитриев выступил в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2016 с докладом на конференции, посвященной творческому наследию выдающегося исследователя «советского человека» Н. Н. Козловой (1946—2002).

"Проекты позволяют выйти из атомизированного состояния"

Что означает практико-ориентированность для гуманитарного образования и чему должны учить учебные проекты? Руководитель школы культурологии Виталий Куренной отвечает на вопросы о том, какую роль играет проектная деятельность в гуманитарном образовании.

"Бывают странные сближенья: Об интуиции, гипотезе, текстах, работе с источниками, расследовании, проверке и выводах"

Доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила  с докладом в МВШСЭН в рамках цикла "Public History Subject Laboratory"

5-ая экспедиции школы культурологии

Экспедиция пройдет с 22 апреля по 10 мая (даты могут уточняться). Экспедиция проходит на автомобилях. Остановки запланированы как в полевых условиях (необходима соответствующее экипировка), так и в гостиницах. В этом году запланированные для посещения рег   ионы: Ростовская область, Дагестан, Грузия, Армения, Иран. Предварительно план маршрута такой: до Армении мы едем на автомобилях, оставляем их и в Иран едем на пассажирском автобусе. Предполагается, что Иран является основной локацией экспедиции.

Вышел перевод книги немецкого философа Германа Люббе

В Издательском доме Высшей школы экономики вышел первый перевод на русский язык книги немецкого философа «скептического поколения» Германа Люббе «В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем». Научный редактор и один из авторов перевода и предисловия к работе — руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной

"Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым"

29 февраля 2016 года доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила на Всероссийской научной конференции "Михаил Афанасьевич Булгаков и музыка", проходившей в Московской консерватории им. П.И. Чайковского, с докладом: "Обезьяний джаз, или три истории рядом с Булгаковым".

Руководитель школы культурологии профессор Виталий Куренной принял участие в Красноярском экономическом форуме «Россия: Стратегия 2030» (18.02.2016 – 20.02.2016) и выступил с докладом в рамках панели «Социокультурная политика. Социокультурные факторы развития», а также модерировал заседание рабочей группы и мозгового штурма «Будущее культуры».

Преподаватель школы культурологии рассказал лицеистам о культуре хиппи

Преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ и музыкальный критик Артем Рондарев прочёл в лицее открытую лекцию, посвященную культуре хиппи. На событие пришли не только любознательные лицеисты, но и зарегистрировавшиеся заранее гости. Впечатлениями от мероприятия делится ученица 10 класса Дарья Маслюченко.

«Ночь кино» в лицее НИУ ВШЭ

30 января лицеисты провели "Ночь в лицее". Мероприятие было организовано в рамках курса "Теория и история культуры" при участии преподавателей школы культурологии и студентов-культурологов. С лекцией выступил руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

Журнал "Афиша" опубликовал материал о киноклубах школы культурологии