Статья Елены Карпенко о семантике грота во французский садах

Семантика грота во французских садах XVI века // Сад: символы, метафоры, аллегории. Под ред. Федотовой Е.Д. Изд-во: Памятники исторической мысли. 2010 (в печати).

Участие Марии Кречетовой в конференции "Российские альтернативы"

8 декабря Мария Кречетова приняла участие в конференции "Российские альтернативы" (Пятые Ходорковские чтения). Тема чтений на этот раз - "Россия 2009: природа и ресурсы режима".

Виталию Куренному присуждена премия "Общественная мысль 2009"

4 декабря Виталию Куренному в ЦДХ (выставка non/fiction) был вручен почетный диплом премии «Общественная мысль 2009» ­ (Премия Института общественного проектирования в области общественно-научной литературы) за книги «История и теория интеллигенции и интеллектуалов». Под ред. В. Куренного. М.: Фонд Наследие Евразии, 2009) и Интеллектуально-активная группа. (Под ред. В. Куренного. М.: Фонд Наследие Евразии, 2008).

Лекции Яна Левченко в Санкт-Петербурге

7-9 декабря Ян Левченко выступит с циклом лекций "Семиотика кино" на филологическом факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета по приглашению образованного в этом году отделения семиотики и теории коммуникации и Смольного института свободных наук и искусств.

Участие Яна Левчеко в конференции "Русский авангард и наука"

17-19 декабря на филологическом факультете Белградского университета пройдет конференция "Русский авангард и наука" с участием специалистов по литературе и искусству авангарда из Германии, России, Сербии, Швейцарии и других стран. В концеренции примет участие Ян Левченко с докладом на тему "Рождение формалистской кинотеории из духа революционного авангарда: случай Виктора Шкловского".
Программа конференции.

Выступление Павла Носачева на конференции "Мистико-эзотерические движения в теории и практике"

С 3 по 5 декабря во Владимире пройдет третья международная научная конференция "Мистико-эзотерические движения в теории и практике", на которой в числе прочих прозвучит доклад Павла Носачева "Методы изучения и методы преподавания: дисциплина "история эзотерических учений" в рамках высшей школы".

Ольга Рогинская в программе Сергея Медведева на радио FINAM FM

"Глянцевый мужчина: для кого и о чем пишут мужские журналы?" - дискуссия в эфире программы "Археология".

Участие в В.О. Чистяковой в международном научном симпозиуме, посвященном Жану Рушу

С 14 по 20 ноября в Париже прошла семидневная международная конференция в честь научного и кинематографического наследия Жана Руша, на которой, в частности, прозвучал доклад В.О. Чистяковой "Visual anthropology in the context of filmic manipulations".

Виталий Куренной о выселении Института философии с Волхонки

"Метафизика места" - колонка на "Часкоре", посвященная перспективе передачи здания Института философии ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Модернизация – это не прогресс

Интервью Виталия Куренного для "Независимой газеты" о диалектике социально-политических и технологических сторон модернизации.