Конспект лекции Ильи Инишева "Эстетическая теория вчера и сегодня"

3-го августа в рамках проходившего в г. Минске Республиканского фестиваля искусств «Арт-Сегмент»состоялась лекция доцента кафедры наук о культуре ГУ-ВШЭ Ильи Инишева на тему «Эстетическая теория вчера и сегодня:многомерность современной эстетики».

Переводы Елены Карпенко в монографии "ВОЗМОЖНЫЕ МИРЫ: СЕМАНТИКА, ОНТОЛОГИЯ, МЕТАФИЗИКА"

По материалам международной конференции «Онтология возможных миров» вышла в свет монография, статьи иностранных авторов в которой переведены с французского Еленой Карпенко.

Профессору Александру Львовичу Доброхотову 60 лет!

Коллектив отделения культурологии от всей души поздравляет Александра Львовича Доброхотова с шестидесятилетним юбилеем.

Отчет о поездке в Орел

«Поэзия и проза русской провинции»:дневник состоявшейся с 28 июня –2 июля поездки по литературным усадьбам – мероприятия, организованного клубом культурных путешествий «Улисс», созданным на базе отделения культурологи ГУ-ВШЭ.

Он-лайн день открытых дверей факультета философии, отделений культурологии и востоковедения

7 июля состоялся он-лайн день открытых дверей, организованный факультетом философии ГУ-ВШЭ. На вопросы в прямом эфире ответили декан факультета Алексей Руткевич и преподаватель отделения востоковедения Максим Гамалей.

Посвящение первокурсников

1 июня состоялось посвящение первокурсников в культурологи, организованное студентами второго курса отделения культурологии.

В.А. Куренному присужден диплом Гильдии киноведов

21 апреля в Союзе Кинематографистов Российской Федерации прошла церемония награждения главных киноведческих публикаций 2009 г. В  номинации "Теория кино" диплом Гильдии киноведов и кинокритиков был вручен Куренному Виталию Анатольевичу за книгу "Философия фильма: упражнение в анализе" (М.: НЛО, 2009).

Первое заседание семинара «Субъект модерна»

9 апреля 2010 г. состоялось первое заседание семинара «Субъект модерна», начавшегося в рамках реализации проекта по приоритетным направлениям Научного фонда ГУ-ВШЭ «Субъект модерна: социокультурные модели личности и проблема персональной идентичности». О расписании и темах семинара будет объявлено дополнительно.

Лонг-лист российских интеллектуалов "София-2010"

Сотрудники кафедры наук о культуре – проф., д.ф.н. Доброхотов Александр Львович и проф., к.ф.н. Куренной Виталий Анатольевич вошли в лонг-лист российских интеллектуалов "София-2010".

Участие студентов отделения культурологии в конференции ""Другой" как междисцилинарное понятие в культурных контекстах"

Анна Григорьева, Мария Вагина, Алина Волынская, студентки 3 курса отделения культурологии, приняли участие в конференции ""Другой" как междисцилинарное понятие в культурных контекстах", состоявшейся 12-13 марта 2010 года в РГГУ.