Новости

Издательством ГУ-ВШЭ выпущен сборник статей к 60-ти летию профессора Доброхотова

В юбилейный сборник "Культура и форма" вошли статьи ведущих российских специалистов в области истории зарубежной и отечественной философии, культурологов и историков культуры, филологов — коллег и учеников профессора кафедры наук о культуре Александра Львовича Доброхотова.

Студенты отделения культурологии приняли участие в Культурологическом конгрессе

26 октября в рамках работы молодежной секции состоявшегося в Санкт-Петербурге III международного Культурологического конгресса с докладами выступили Мария Вагина, Ольга Дмитрюк и Алиса Шишкина.

Вышло 14 рецензий на книгу Ирины Глущенко

Выпущенная Высшей школой экономики в серии Исследования культуры в текущем году книга доцента отделения кульутрологии Ирины Глущенко "Общепит. Микоян и советская кухня" собрала уже более десятка рецензий.

В. Куренной принял участие в конференции в Самаре

14-15 октября в Самаре состоялась всероссийская философская конференция Герменевтика сообщества, приуроченная к юбилею создания кафедры философии Самарского университета. Профессор ГУ-ВШЭ Виталий Куренной выступил с докладом "Гумбольдтовская модель университета" и провел круглый стол "Интеллектуальные группы: формы организации и горизонты действия".

Выступление О. Рогинской на международной конференции в Вильнюсе

6-8 октября 2010 г. преподаватель кафедры наук о культуре Ольга Рогинская приняла участие в международной конференции «The Last Volumes of the Collection: Trajectories of Autobiographical Writing» (Вильнюс) и выступила с докладом “Trajectories of the autobiographical: from writing to performance?” на секции «Auto/Biographies Visually».

Выступление В.А. Куренного и Б.Е. Степанова на международной конференции во Львове

9 октября на конференции Международной ассоциации гуманитариев "Актуальные проблемы исследований в гуманитарных науках на постсоветском пространстве" (Львов) выступили Виталий Куренной с докладом "Философия как институт" и Борис Степанов с докладом "Социология культуры: стратегии определения дисциплины".

Доклад В.А. Куренного на международной конференции в Бохуме

30 сентября на международной конференции "Язык как искусство - языки искусства: Русская эстетика и теория искусства 1920-х гг. в европейских дискуссиях" (Рурский университет, Бохум) Виталий Куренной сделал доклад "Ранняя феноменологическая эстетика и эстетические концепции ГАХН: проблема межкультурного трансфера".

Студенты отделения культурологии приняли участие в международной конференции

С 24 по 26 сентября в Киеве прошла первая международная конференция "Культурология  в пространстве гуманитарной коммуникации", на которой в числе прочих выступили с докладами студентки четвертого курса М. Вагина и А. Григорьева и студенты третьего курса А. Карасева, А. Талавер и А.Сувалко.

Награждение номинантов Программы ОГФ за 2008-2010 гг.

Поздравляем наших студентов Вагину М., Любимова С., Волынскую А.,

Оглашены темы курсовых работ

Списки тем курсовых работ для студентов 1го - 4го курса можно найти в разделе "информация по курсовым работам", также на странице отделения теперь доступна вся информация по написанию, оформлению, срокам сдачи курсовых работ и т.п.