Состоялись зимние школы отделения кульутрологии и факультета философии

С 31 января по 4 февраля в пансионате "Голицино" проходили лекции и мастер-классы ведущих преподавателей, коллективные дискуссии, презентации, кинопоказы и многое другое. Отчет Юлии Горбатовой.

День открытых дверей

4 декабря прошел День открытых дверей факультета философии, на котором выступили В.А. Куренной, О.О. Рогинская и студенты отделения культурологии.

Ирина Глущенко стала победителем конкурса образовательных инноваций ГУ-ВШЭ

Ирина Глущенко удостоена звания победителя конкурса за разработку для курса "Культура повседневности, советский период" методики аналитической реконструкции художественного текста как исторического источника при изучении культуры повседневности.

Студенты отделения культурологии в числе победителей ежегодного конкурса научно-исследовательских работ

Диплом 1-й степени получила Алина Волынская (4 курс) за работу "Проблема конструирования биографии (на примере анализа вставных биографий в романе И.С.Тургенева "Дворянское гнездо")". Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна.
Диплом 2-й степени получила Мария Вагина (4 курс) за работу "Репрезентация образа женщины в современной телевизионной культуре (на материале передачи "Модный приговор")" Научный руководитель: Рогинская Ольга Олеговна.

Первое виртуальное путешествие, предпринятое участниками клуба "Улисс"

1 декабря 2010 г. состоялось первое виртуальное путешествие клуба культурных путешествий "Улисс" - мастер-класс В.А.Куренного "Природа как элемент культуры: традиционная и модерновая парадигмы".

О посещении музея Маяковского и Дома на Набережной

Вместе с доцентом Ириной Глущенко в рамках учебного курса "Культура повседневности" студенты отделения культурологии посетили музей Маяковского и Дом на Набережной.

Автобусный маршрут "Дубки" - "Славянский бульвар" - "Дубки" станет постоянным с 11 января 2011 г.

Уважаемые студенты, обратите внимание: маршрут от общежития "Дубки" до метро "Славянский бульвар" и обратно, который в ноябре был на месяц запущен в пробном режиме, в декабре действовать не будет и возобновит свою работу на постоянной основе с января по июнь 2011 года.

Валерий Анашвили и Виталий Куренной приняли участие в Днях Петербургской философии – 2010

19 ноября в рамках конференции «Российский философский журнал: институция и коммуникация» выступили с докладами Валерий Анашвили (Что такое современный философский журнал? Случай "Логоса) и Виталий Куренной (Институциональные функции философских журналов: опыт типологии). 20 ноября приняли участие в круглом столе «Кризис университетского образования в современной России: причины и последствия».

Публичная лекция Ильи Инишева

4 ноября Илья Инишев выступил с публичной лекцей в галерее современного искусства "Ў" (Минск) на тему "Эстетика вне искусства".

Участие Яна Левченко в двух британских конференциях

30 и 31 октября 2010 года префессор кафедры наук о культуре Ян Левченко выступил с докладами на 2 конференциях:
1) Russain Aviation and Space: Technology and Cultural Imagination, 28-30.10.2009, University of Leeds, South Yorkshire, England, UK.
2) Between History and Past" Soviet Legacy as the Traumatic Object of Contemporary Russian Culture. 30-31.10.2009. University of Sheffield, South Yorkshire, UK.