За что умирают герои

Интервью профессора В.А. Куренного журналу "Огонек" о том, что государство хотя и выделяет на патриотическое кино все больше денег, но не может породить новые смыслы взамен старых.

Ток-шоу с участием Елены Карпенко

Елена Карпенко приняла участие в программе Виктора Ерофеева "Апокриф" канал  "Культура" (тема "Амазонки") и в ток-шоу "pro жизнь" (тема "Реформа образования").

Преподаватели и студенты отделения приняли участие в межрегиональном семинаре "К нравственному становлению - через познание национальной культуры"

18-19 февраля 2011 г. в городах Тверь и Торжок преподаватели и студенты отделения культурологии В.А.Куренной, Я.С.Левченко, О.О.Рогинская, Ольга Дмитрюк, Анна Гигорьева, Анна Карасева и Александра Талавер приняли участие в межрегиональном семинаре "К нравственному становлению - через познание национальной культуры".

Умение решать задачи, поставленные «фабрикой культуры»

В следующем академическом году на отделении культурологии ВШЭ откроется новая магистерская программа «Прикладная культурология». Об основных задачах и содержании программы рассказывают ее руководители ординарный профессор ВШЭ Александр Доброхотов и доцент кафедры наук о культуре ВШЭ Валериан Анашвили.

Текст доклада о "взаимосвязи материального и смыслового в иконическом опыте".

10 февраля в Томске доцент отделения культурологии И. Инишев выступил с докладом на Теоретическом семинаре кафедры истории философии и логики ТГУ. Тема выступления: "Взаимосвязь материального и смыслового в иконическом опыте".

А.Л. Доброхотов в программе "В поисках смысла"

Профессор Александр Львович Доброхотов в эфире km.tv. Беседа о том, свободен ли человек в своем выборе, что сильнее, стереотипы или оригинальность и нет ли опасности, даже поступая оригинально, оказаться в толпе оригинальных людей; о человеке безответственном как новом антропологическом типе.

Новые книги в серии "Исследования культуры"

Издательский дом НИУ-ВШЭ в рамках серии "Исследования культуры" выпустил книги Линн Абрамс "Формирование европейской женщины новой эпохи 1789-1918" и Бронислава Малиновского "Секс и вытеснение в обществе дикарей".

Коллекционер. Опыт исследования по социологии культуры

Вышла книга доцента кафедры наук о культуре Александра Малинкина, посвященная исследованию феномена частного коллекционирования.

Репортаж о встрече с шеф-редактором журнала "Неприкосновенный Запас" Ильей Калининым

31 января на очередном заседании клуба «Креативный класс» состоялась встреча с Ильей Калининым, шеф-редактором журнала «Неприкосновенный запас». Прошло обсуждение основ журнальной работы, специфики интеллектуального журнала, вызовов и сложностей его бытования и развития.

Участники зимней школы исполнили роли в уникальном спектакле

Доцентом отделения культурологии Ириной Глущенко в рамках зимней школы, проведенной в Голицино, был поставлен спектакль "Изобилие", основанный на реальных событиях 1936 года.