Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Спецкурс Ольги Рогинской в МГУ

В 2009-2010 учебном году на кафедре общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова  Ольга Рогинская  читает спецкурс "Литературная классика в театре и кино" и руководит семинаром "Литературная классика: проблемы интерпретации" .

Доклад А.Л. Доброхотова на международной конференции в "Доме Лосева"

Тема доклада - "А.Г. Габричевский о поэтике Гёте", время 29 сентября.

Лекции В.А. Куренного в Красноярске

35 лет "бульдозерной выставке"

Это был важнейший политический хеппенинг 1970-х. По свидетельству Ильи Кабакова, наблюдавшего за акцией со стороны, после «бульдозерной выставки» «художественная жизнь «подполья», вышедшая на относительную «поверхность», пошла уже по-другому, а само событие явилось поворотным пунктом в течение художественной жизни со многими последствиями и уже далеко за рамками «неофициального» искусства…».
Статья Яна Левченко.

Презентация книг из серии "Мыслящая Россия"

10 сентября в книжкон магазине "Фаланстер" состоялась презентация книг «История и теория интеллигенции и интеллектуалов» и «Интеллектуально-активная группа», вышедших под редакцией Виталия Куренного.

Кино в переводе на философский

2 июня в рамках заседания клуба "Креативный класс" отделения культурологии факультета философии ГУ-ВШЭ состоялась презентация и обсуждение книги Виталия Куренного "Философия фильма: упражнения в анализе".

Человек перед экраном — кролик перед удавом

20 октября в стенах ГУ-ВШЭ прошло заседание культурологического клуба "Креативный класс", на котором планировалось обсуждение по теме «Киноиндустрия в России: фильмы в зале, фильмы на DVD, что с ними происходит». В гостях у клуба был арт-директор кинокомпании "Другое кино" Ян Левченко.

Москвичи ищут в Казани активные формы жизни

Завкафедрой наук о культуре Высшей школы экономики, публицист Виталий Куренной и эксперт фонда "Наследие Евразии" Денис Ким в Казани провели "круглый стол" и серию интервью с представителями татарстанской научной, церковной сферы и массмедиа.

Последние из Homo Soveticus

16 мая в ГУ-ВШЭ создатель фильма, известный режиссер-документалист Сергей Мирошниченко провел мастер-класс в рамках заседания клуба «Креативный класс».

Посвящение в культурологи

3 марта на Мясницкой состоялось посвящение студентов первого курса в культурологи. Мероприятие стало одной из первых студенческих инициатив студентов самого первого - и пока единственного - курса отделения культурологи.