Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Новости

Мария Вагина и Ольга Дмитрюк удостоились стипендии Оксфордского Российского Фонда.

По результатам основного и дополнительного конкурсов стипендиальной программы Оксфордского Российского Фонда стипендию получили две студентки отделения культурологии: Вагина Мария и Дмитрюк Ольга.

Участие Марии Вагиной в конференции молодых ученых "Науки о культуре в XXI веке"

Студентка отделения культурологии Мария Вагина выступила на конференции-семинаре молодых ученых "Науки о культуре в XXI веке" с докладом "Репрезентация образа прошлого в современном российском кинематографе".

Встреча с писателем Андреем Аствацатуровым

Видеозапись встречи с  Андреем Аствацатуровым, состоявшейся 1 декабря в рамках заседания культурологического клуба "Креативный класс".

Гаяне Аванян, Мария Вагина и Анна Григорьева - участницы победившего в конкурсе "Учитель-ученики" исследовательского проекта

Под руководством Зарецкого Юрия Петровича три студентки отделения культурологии - Гаяне Аванян, Мария Вагина и Анна Григорьева будут работать над проектом "Автобиографические свидетельства эпохи Возрождения: проблемы историко-культурной интерпретации".

Статья Елены Карпенко о семантике грота во французский садах

Семантика грота во французских садах XVI века // Сад: символы, метафоры, аллегории. Под ред. Федотовой Е.Д. Изд-во: Памятники исторической мысли. 2010 (в печати).

Участие Марии Кречетовой в конференции "Российские альтернативы"

8 декабря Мария Кречетова приняла участие в конференции "Российские альтернативы" (Пятые Ходорковские чтения). Тема чтений на этот раз - "Россия 2009: природа и ресурсы режима".

Лекции Яна Левченко в Санкт-Петербурге

7-9 декабря Ян Левченко выступит с циклом лекций "Семиотика кино" на филологическом факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета по приглашению образованного в этом году отделения семиотики и теории коммуникации и Смольного института свободных наук и искусств.

Участие Яна Левчеко в конференции "Русский авангард и наука"

17-19 декабря на филологическом факультете Белградского университета пройдет конференция "Русский авангард и наука" с участием специалистов по литературе и искусству авангарда из Германии, России, Сербии, Швейцарии и других стран. В концеренции примет участие Ян Левченко с докладом на тему "Рождение формалистской кинотеории из духа революционного авангарда: случай Виктора Шкловского".
Программа конференции.

Виталию Куренному присуждена премия "Общественная мысль 2009"

4 декабря Виталию Куренному в ЦДХ (выставка non/fiction) был вручен почетный диплом премии «Общественная мысль 2009» ­ (Премия Института общественного проектирования в области общественно-научной литературы) за книги «История и теория интеллигенции и интеллектуалов». Под ред. В. Куренного. М.: Фонд Наследие Евразии, 2009) и Интеллектуально-активная группа. (Под ред. В. Куренного. М.: Фонд Наследие Евразии, 2008).

Выступление Павла Носачева на конференции "Мистико-эзотерические движения в теории и практике"

С 3 по 5 декабря во Владимире пройдет третья международная научная конференция "Мистико-эзотерические движения в теории и практике", на которой в числе прочих прозвучит доклад Павла Носачева "Методы изучения и методы преподавания: дисциплина "история эзотерических учений" в рамках высшей школы".