Доклад Ольги Рогинской на конференции в Таллине

19 мая доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская выступила с докладом "(Auto)biography as topic, story and plot in Alvis Hermanis' theatrical works" на международной конференции IABA Europe 2011 "Trajectories of (Be)longing: Europe in Life Writing" (Tallinn University, Tallinn, Estonia, May 18-20).

Сборник "Актуальные проблемы изучения медиа"

Вышел в свет сборник материалов Первой научной конференции студентов и аспирантов, прошедшей на отделении культурологии.

LMS: отделение культурологии НИУ-ВШЭ осваивает передовые технологии организации и повышения качества образовательного процесса.

Отделение культурологии НИУ-ВШЭ активно включилось в борьбу за повышение качества образовательного процесса, за выход на новый уровень использования интерактивных медиа-технологий в учебном процессе.

Интервью Виталия Куренного "Российской газете"

"В основе этнических конфликтов - столкновение городской и негородской культур" - разговор о национализме как неотъемлемом элементе современности, его конструктивных и деструктивный формах, о том, допустимо ли ставить знак тождества между национализмом и патриотизмом.

Отчет о первом заседании киноклуба "Синий ключ"

8 апреля 2011 года на отделении культурологии открылся киноклуб «Синий ключ». Первый показ состоялся в рамках программы II-й научной конференции студентов и аспирантов «Культурные идентичности: практики, символы, техники».

Ирина Глущенко приняла участие в конференции "Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности"

Доцент отделения культурологии Ирина Глущенко приняла участие в работе конференции "Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности", которая состоялась 14-15 апреля 2011 года в Европейском университете Санкт-Петербурга, в качестве комментатора секции "Память о советском".

Собрание Александра Викторовича МЕДВЕДЕВА

В дар НИУ-ВШЭ в лице отделения культурологии передана искусствоведческая библиотека музыковеда, драматурга и фольклориста А.В. Медведева.

Обязательный элемент современности

Профессор В.А. Куренной в приложении к "Независимой газете" рассуждает о волне революций, прокатившихся по арабскому миру и политическом содержании понятия "революция".

Страница отделения культурологии на фейсбуке

«Сultbook: отделение культурологии НИУ – ВШЭ»: доступная для просмотра как пользователям фейсбука так и тем, кто на нем не зарегистрирован площадка для культурных новостей и дискуссий. Место, где сотрудники отделения культурологии НИУ - ВШЭ делятся своими заметками, ссылками и другими материалами, обсуждают самые разные вопросы, новинки и события культурной жизни.

Доклады студенток отделения на конференции в РГГУ

11-12 марта 2011 г. Анна Григорьева (студентка 4 курса отделения культурологии) и Анна Карасева (студентка 3 курса отделения культурологии) приняли участие в Третьей студенческой научной конференции Института филологии и истории РГГУ: "Феномен Времени: история - литература - культура", в рамках проекта "Гуманитарные встречи".