Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

В.А. Куренному присужден диплом Гильдии киноведов

21 апреля в Союзе Кинематографистов Российской Федерации прошла церемония награждения главных киноведческих публикаций 2009 г. В  номинации "Теория кино" диплом Гильдии киноведов и кинокритиков был вручен Куренному Виталию Анатольевичу за книгу "Философия фильма: упражнение в анализе" (М.: НЛО, 2009).

Первое заседание семинара «Субъект модерна»

9 апреля 2010 г. состоялось первое заседание семинара «Субъект модерна», начавшегося в рамках реализации проекта по приоритетным направлениям Научного фонда ГУ-ВШЭ «Субъект модерна: социокультурные модели личности и проблема персональной идентичности». О расписании и темах семинара будет объявлено дополнительно.

Лонг-лист российских интеллектуалов "София-2010"

Сотрудники кафедры наук о культуре – проф., д.ф.н. Доброхотов Александр Львович и проф., к.ф.н. Куренной Виталий Анатольевич вошли в лонг-лист российских интеллектуалов "София-2010".

Участие студентов отделения культурологии в конференции ""Другой" как междисцилинарное понятие в культурных контекстах"

Анна Григорьева, Мария Вагина, Алина Волынская, студентки 3 курса отделения культурологии, приняли участие в конференции ""Другой" как междисцилинарное понятие в культурных контекстах", состоявшейся 12-13 марта 2010 года в РГГУ.

Обсуждение первого русского аниме "Первый отряд" на "Креативном Классе"

17 февраля состоялось очередное заседание клуба «Креативнй Класс», посвященное обсуждению скандального российско-японского фильма-аниме «Первый отряд», обыгрывающего события Великой Отечественной войны.

Интервью Виталия Куренного "Русскому журналу"

Разговор о вышедшей год назад книге "Философия фильма" и о сути формально-структуралистского, феноменологического и прагматического методов анализа применительно к кино.

Отчет о поездке в Торжок

«Образ русской провинции:по следам «мертвых душ»Тверской губернии»:дневник состоявшейся с 8 по 10 января поездки в Торжок –первого мероприятия, организованного созданным на базе отделения культурологи клубом культурных путешествий «Улисс».

Студенты отделения культурологии в жюри Международного сретенского православного кинофестиваля «Встреча»

25-26 декабря 2009 года студенты отделения культурологи приняли участие в студенческом жюри V Международного сретенского православного кинофестиваля «Встреча», организуемого при поддержке Интеллектуально-дискуссионного сообщества студентов факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ «Русский клуб»и «Интерклуба»Культурного Центра ГУ-ВШЭ.

Ян Левченко в опросе первого номера журнала "Знамя" за 2010 год

Реплика Яна Левченко о событиях, ознаменовавших наступление XXI века, и ситуации в российском кинематографе последнего десятилетия.

Интервью Виталия Куренного о гумбольдтовской модели университета

Колесо как принцип, безусловно, не устаревает.Виталий Куренной, заведующий отделением культурологии ГУ-ВШЭ, об истоках и смысле идеи исследовательского университета.