Ян Левченко о Бобе Дилане и его последствиях

"Боб Дилан как объект символических инвестиций" - материал для журнала "Коммерсант-наука", приуроченный к семидесятилетию американского музыканта.

Результаты голосования за лучших преподавателей Вышки

В Высшей школе экономики завершились выборы лучших преподавателей университета. В течение двух дней, 8 и 9 июня, студенты Вышки могли отдать свой голос за тех, чьи лекции и семинары были для них наиболее интересными.

Александр Малинкин принял участие в конференции "Философия сводобы"

На состоявшейся 14-15 июня на философском факультете НИУ ВШЭ конференции "Философия свободы" доцент кафедры наук о культуре А.Н. Малинкин выступил с докладом "О свободе как социально-философской категории".

Отчет о заседании киноклуба

10 июня на отделении культурологии прошло второе заседание киноклуба «Синий Ключ», посященное обсуждению фильма «Окраина» (1998, реж. П.Луцик).

Отделение культурологии поздравляет своих первых выпускников

Преподавательский коллектив отделения культурологии поздравляет бакалавров с успешным завершением учебы и прохождением всех выпускных испытаний, желает им всего наилучшего в дальнейшей учебе и карьере!

Отчет о заседании Клуба гуманитарных диспутов

19 апреля 2011 года состоялась первая встреча  Клуба гуманитарных диспутов - совместного начинания отделения культурологии НИУ ВШЭ и журнала "Неприкосновенный запас". Для обсуждения была выбрана тема: «Города и бренды: пространства обитания в эпоху креатива».

Книга Ирины Глущенко вошла в длинный список премии "Просветитель".

9 июня был объявлен длинный список премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы, в который в числе прочих вошла книга доцента отделения культурологии Ирины Глущенко "Общепит. Микоян и советская кухня" (Издательский Дом  ГУ-ВШЭ, 2010).

Виталий Куренной в программе Сергея Медведева "Власть факта"

Разговор о том, что такое фотография: ремесло или искусство, отражение реальности или ее конструирование; какую власть власть приобрели фотографические образы над человечеством?

«Главная добродетель университетского преподавателя состоит в том, чтобы пробудить в студентах удивительное и редкое качество — стремление к поиску истины, к научному исследованию»

В преддверии выборов лучших преподавателей 2011 года в Высшей школе экономики своим мнением о грядущем голосовании делится заведующий отделением культурологии Виталий Куренной.

Доклад Ольги Рогинской на конференции в Таллине

19 мая доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская выступила с докладом "(Auto)biography as topic, story and plot in Alvis Hermanis' theatrical works" на международной конференции IABA Europe 2011 "Trajectories of (Be)longing: Europe in Life Writing" (Tallinn University, Tallinn, Estonia, May 18-20).