Новости

Публикация студентки 1 курса магистратуры Алины Волынской в журнале "Культиватор"

В третьем номере междисциплинарного журнала "Культиватор" вышла публикация студентки 1 курса магистратуры Алины Волынской "Метафора кощея: еда в "Денискиных рассказах"".

И.В. Глущенко в выпуске программы телекомпании "Мир", посвященной советскому общепиту

Доцент отделения культурологии Ирина Глущенко выступила в программе телекомпании "Мир", посвященной советскому общепиту. Ссылка на выпуск "СОВЕТСКИЙ ОБЩЕПИТ".

Т.А. Дмитриев принял участие в презентации и дискуссии по книге Ханны Арендт «О революции»

9 сентября на Ярмарке-фестивале независимых издательств и книготорговцев доцент кафедры наук о культуре Тимофей Дмитриев принял участие в презентации и дискуссии по книге Ханны Арендт «О революции», недавно вышедшей в издательстве «Европа».

Я.С. Левченко на конференции в честь 70-летия Игоря Павловича Смирнова

13-14 сентября Я.С. Левченко примет участие в конференции в честь 70-летия Игоря Павловича Смирнова, известного филолога, культуролога, автора свыше 20 книг по проблемам истории и теории русской литературы, общественной и философской мысли, визуальных искусств и других медиа.

Подведены итоги весенних конкурсов образовательных инноваций

Преподаватели кафедры наук о культуре Юлия Анатольевна Бедаш и Ольга Олеговна Рогинская стали победителями объявленного Фондом образовательных инноваций НИУ ВШЭ конкурса оригинальных моделей проведения семинарских занятий.

Кофейня и горожанин

Размышление профессора В.А. Куренного об анонимности как великом достижении городдской цивилизации о том, почему ему не нравится, когда в "Старбаксе" клиента окликают по имени.

Куда ведет Болонский процесс

Интервью Виталия Куренного порталу "Свободная пресса" о проблемах и особенностях отечественного высшего образования и о последствиях перехода на систему обучения "4+2".

«Со студентами часто использую прием, который можно назвать шоковой терапией»

Интервью Ольги Рогинской, доцента отделения культурологии, признанной по результатам студенческого голосования лучшим преподавателям сразу в двух номинациях (лектор и преподаватель семинаров), новостной службе портала НИУ ВШЭ.

«Социокультурная морфология малого города: акторы, практики, институты»

Завершила свою деятельность первая летняя школа отделения культурологии НИУ ВШЭ 2011, проходившая в городе Торжок.

Отчет о поездке в Самару

Клуб культурных путешествий «Улисс».  Проект «Поэзия и проза русской провинции». Часть 4: Самара 25-30 июня 2011 г. ВОЛЖСКИЙ ТЕКСТ – 2. ТРЕТЬЯ СТОЛИЦА, БОЛЬШАЯ ВОДА И ВЕЛИКАЯ СТЕПЬ.