Новости

Выступление Е.К. Карпенко на конференции "Ландшафтная культура мира: создатели и хранители" 20 октября

20 октября Е.К. Карпенко выступит с докладом "Сад божественной мудрости в трактате Бернара Палисси "Истинный рецепт" (1563) на конференции "Ландшафтная культура мира: создатели и хранители". (РГГУ, 20-22 октября).

Новодевичье кладбище глазами культурологов

7 октября 2011 года студенты-культурологи 4 курса вместе с Ириной Викторовной Глущенко отправились на экскурсию на Новодевичье кладбище.

Студенты 1 курса магистратуры встретились с кураторами выставок в Литературном музее и в Галерее на Чистых прудах

В рамках курса И.Л. Великодной "Кураторство как искусство" студенты отделения культурологии посетили выставки "Старая Москва" (художник Игорь Семенников) и "Конструктор мерцающих форм" (художник Александр Алексеев). Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж студента 1 курса магистратуры Максима Кремлева о посещении выставок.

Доклад И.В. Кукулина на III Международных Приговских чтениях 11 октября

11 октября доцент отделения культурологии И.В. Кукулин выступил с докладом на III Международных Приговских чтениях (Венеция, Университет Ка'Фоскари) на тему "Д.А. Пригов и Всеволод Некрасов: два варианта эстетической утопии".

Студенты-культурологи 4 курса на семинаре Альфа Людтке

6 октября 2011 в РГГУ выступил профессор Альф Людтке – выдающийся немецкий историк повседневности. Студенты 4 курса вместе Ириной Викторовной Глущенко приняли участие в открытом семинаре «Quo vadis история повседневности».

Отчет о заседании киноклуба 29 сентября 2011 г.

29 сентября 2011 года на отделении культурологии состоялось третье заседание в рамках киноклуба «Синий ключ». Доцент кафедры наук о культуре Ольга Рогинская представила фильм Ларса фон Триера «Танцующая в темноте».

Интервью Я.С. Левченко и О.О. Рогинской о современном студенчестве

В третьем номере междисциплинарного журнала "Культиватор" вышло интервью преподавателей кафедры наук о культуре Я.С.Левченко и О.О.Рогинской "Габитуса пока нет, но будет обязательно!".

Публикации студентки 1 курса магистратуры Марии Вагиной в журналах "Новое литературное обозрение" и "Теория моды"

В журнале "Новое литературное обозрение" No.109 вышла рецензия студентки 1 курса магистратуры Марии Вагиной на книгу Gray G. Cinema: a visual anthropology. Oxford: Berg, 2010.
Также в двадцатом номере журнала "Теория моды" опубликована рецензия Марии "Глобус в джинсах" на книгу Global Denim. Ed. by Miller D., Woodward S. Oxford, N.Y.: Berg, 2010.

Портрет В.В. Анашвили на выставке "Невозможное сообщество"

В рамках выставки "Невозможное сообщество" можно увидеть портрет преподавателя отделения культурологии факультета философии В.В. Анашвили работы украинского художника Влада Юрашко.

Открылась первая фотовыставка отделения культурологи: "Летняя школа 2011"

На фотовыставке представлены работы участников летней школы "Социокультурная морфология малого города: акторы практики и институты", проходившей в г. Торжке с 1 по 10 июля 2011 года. Отчет о Летней школе 2011 можно найти здесь.  Выставку можно посмотреть в холле 2 этажа.