ПостНаука разместила новую лекцию профессора школы культурологии Я. С. Левченко, посвященную так называемому "русскому формализму" в гуманитарных науках.

Культуролог Ян Левченко о тренде разрушения высказывания, приеме «остранения» у Толстого и причинах популярности русского формализма на Западе. Речь идет о теоретическом направлении, его ключевых идеях, истории репутации.

Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого

Доцент школы культурологии, литературовед и литературный критик Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры».Победители в других номинациях и состав жюри – на странице премии.

Publik talk "Опера: традиция и эксперимент"

В пятницу, 27 ноября, "Театральный навигатор" совместно с проектом "Путь к музыке" провел public talk "Опера: традиция и эксперимент"`. Гостем этой встречи стала шеф-редактор раздела Академическая музыка на Colta.ru и председатель экспертного совета театральной премии «Золотая Маска» Екатерина Бирюкова.

24 ноября в рамках киноклуба "Синий ключ" состоялись лекция Татьяны Пигарёвой и показ фильма Григория Козинцева «Дон Кихот».

23-го ноября участники проекта «Путь к музыке» провели встречу с современным киевским композитором и пианистом Алексеем Шмураком.

Выход в Электромузей. GIF-GIF-GAF. Выставка гиф-арта в оффлайне

1 декабря состоялось мероприятие проекта Школы культурологии НИУ ВШЭ "Museing" - выход в Электромузей, где проходит первая в России выставка гиф-арта в оффлайне. GIF-GIF-GAF — это презентация гиф-арта как самостоятельного артистического медиа.

Театр переживает переломный момент

Чем измерить современность сегодняшнего театра? Почему он вообще стремится быть современным — или, напротив, принципиально настаивает на своей старомодности? Об этом в своей лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» рассказала доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Ольга Рогинская.

«Работа с людьми с инвалидностью перестает считаться благотворительностью»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Мария Сарычева еще во время учебы начала заниматься подготовкой музейных экскурсий для посетителей с инвалидностью. Сейчас она работает в отделе инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж», также при ее участии в Вышке был разработан курс «Доступный музей». Что делать, если в русском жестовом языке нет слова «инсталляция», как знакомить с выставками незрячих людей и о других особенностях работы с посетителями разных категорий инвалидности Мария Сарычева рассказала новостной службе ВШЭ.

В рамках проекта «Креативный класс» 19 ноября состоялась дискуссия на тему «Экспедиция как нетуристический способ знакомства с пространством».

Своим опытом поделились режиссер документального кино Никита Сутырин, руководитель школы культурологии Виталий Куренной и преподаватель департамента государственного и муниципального управления Ольга Моляренко. Фоторепортаж подготовила Юлия Морозова

21 ноября И.В. Глущенко выступила на VI Международной научной конференции "М.А. Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв", которая состоялась в Музее Булгакова в Москве.