Новости

18 октября 2011 студенты-культурологи 4 курса вместе с И.В. Глущенко посетили музей «Истории евреев в России». Музей совсем новый, он открылся 18 мая 2011 года. Небольшое пространство музея организовано так, что каждый квадратный метр экспозиции является очень насыщенным.

Выступление М.Ю. Кречетовой 29 октября на II международной конференции "Университеты и государство"

Мария Кречетова 29 октября выступила с докладом "В.фон Гумбольдт об автономии университета" на II международной конференции "Университеты и государство", организованной Российской ассоциацией исследователей высшего образования при поддержке Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

27 октября 2011 года состоялась третья встреча Клуба гуманитарных диспутов «Этика добродетелей или этика принципов? Аласдер Макинтайр и российский опыт»

Книга Аласдера Макинтайра «После добродетели» и последовавшая за ней дискуссия о том, чем этика добродетелей отличается от этики принципов, закрепили это фундаментальное для современной мысли различие. За каждой традицией стоят свои авторитетные фигуры истории этической мысли. Каждая связана с определенными культурными и религиозными траекториями национальных историй.

Доклад Т.А. Дмитриева на конференции "Аристотелевские чтения. Античное наследие и современные гуманитарные науки"

В рамках международной научной конференции "Аристотелевские чтения. Античное наследие и современные гуманитарные науки", прошедшей на базе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 19-21 октября 2011 г.) доцент кафедры наук о культуре Тимофей Дмитриев выступил на секции "Аристотель и современная политическая философия"...

Круглый стол под руководством В.В. Анашвили: "Современное искусство как политическое высказывание"

21 октября 2011 г. на конференции "Глобальный кризис и альтернативы" под руководством В.В. Анашвили будет проведен круглый стол "Современное искусство как политическое высказывание".

"Переделкино - культурное урочище" - поездка клуба "Улисс" в Переделкино 16 октября

16 октября состоялась поездка Клуба культурных путешествий "Улисс" в писательский поселок Переделкино.

Публикация Р.З. Хестанова в "Русском журнале"

В "Русском журнале" опубликована статья "Магия антисистемности" проф. отделения культурологии Р.З. Хестанова. Ссылка на публикацию.

Выступление Е.К. Карпенко в МГУ им. М.В. Ломоносова 18 октября

18 октября в МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках конференции "Европейское Возрождение и русская культура XV – середины XVII в.: контакты и взаимное восприятие культур" Елена Карпенко выступит с докладом "Андрэ Тевэ (1516-1590) о Московии и Сибири в  "Cosmographie universelle" (Paris, 1575)".

Выступление Яна Левченко на семинаре в Санкт-Петербурге

24 октября проф. отделения культурологии НИУ-ВШЭ Ян Сергеевич Левченко вытупит с докладом "К истокам исследования кинотекста. Русская формальная школа (В. Шкловский и Б. Эйхенбаум)" в рамках 2-го заседания Научно-практического семинара «Филологическое исследование Кино-текста».

Студенты-культурологи в музее советского быта при ТСЖ «Курчатовское»

10 октября студенты-культурологи 4 курса вместе с доцентом И.В. Глущенко побывали в музее советского быта, организованном жильцами ТСЖ "Курчатовское".