Ложь западных и российских СМИ о Сирии

С 19 по 26 ноября делегация Общественной палаты РФ, состоящая из журналистов, представителей академического сообщества, молодежи и политических партий, посетила Сирию. В состав делегации вошли преподаватель кафедры всеобщей и отечественной истории ВШЭ Леонид Исаев и выпускница отделения культурологии ВШЭ Алиса Шишкина.

Студентке 1 курса магистратуры Марии Вагиной назначена стипендия Президента Российской Федерации

Мария Вагина и Ольга Дмитрюк удостоены стипендии Оксфордского Российского Фонда

По результатам конкурса программы «Oxford Russia Fund» стипендию на 2011/2012 учебный год получили студентки 1-го курса магистратуры отделения культурологии Мария Вагина и Ольга Дмитрюк.

Доклад М.А. Маяцкого 18 ноября в рамках конференции "Языки общественных наук" на Философско-социологическом факультете РАНХиГС

В "Русском журнале" опубликован пленарный доклад Михаила Маяцкого, историка философии, философа культуры, профессора НИУ ВШЭ. Редакция рада сообщить о скором выходе книги М. Маяцкого: «Спор о Платоне: Круг Штефана Георге и немецкий университет» (М.: НИУ ВШЭ, 2011/2012).

Доклад И.Н. Инишева в рамках исследовательского коллоквиума института философии Франкфуртского университета 21 ноября

21-го ноября доцент кафедры наук о культуре И.Н. Инишев выступил с докладом в рамках исследовательского коллоквиума института философии Франкфуртского университета на тему «Материальность образа: между вещью и знаком» (Materialität des Bildes: Zwischen Ding und Zeichen).

23 ноября состоялось посвящение первокурсников в культурологи

В Малом Трехсвятительском переулке 8/2 состоялось посвящение первокурсников в культурологи. По традиции отделения посвящение организовывали студенты 2 курса отделения. Поздравляем! Видообращение преподавателей студентам доступно к просмотру в режиме онлайн:

Лекция И.В. Кукулина в Университете Колорадо в Боулдере (США) и участие в "круглом столе" Ассоциации славистических, восточноевропейских и евразийских исследований (США) в Вашингтоне.

Доцент отделения культурологии НИУ--ВШЭ И.В. Кукулин 15 ноября прочитал в Университете Колорадо в Боулдере (США) лекцию о новых тенденциях в российской женской поэзии 1990--2000-х годов.

17 ноября к. филос. наук, доцент кафедры о культуре Дмитриев Т.А. выступил на Международной конференции "Дэвид Юм и современная философия"

17 ноября к. филос. наук, доцент кафедры о культуре Тимофей Дмитриев выступил на Международной конференции "Дэвид Юм и современная философия", проходившей в Москве 15-17 ноября 2011 года с докладом: "Против течения: проблема легитимации политической власти в практической философии Дэвида Юма".

10 ноября студенты-культурологи 4 курса вместе с И.В. Глущенко побывали на экскурсии "Обживание утопии. Путешествие на машине времени", которую провела культуролог Ольга Балла.

Культурологический клуб "Креативный класс". Видеозапись встречи с Марком Франкетти, журналистом The Sunday Times

1 ноября в рамках заседания клуба отделения культурологии "Креативный класс" прошла встреча с Марком Франкетти, журналистом The Sunday Times.