Новости

Статья проф. отделения культурологии Я.С. Левченко "Восстановись мгновенье!" о выставке "Искусство памяти: 19/91" в журнале "Огонек"

"19 января в Центре искусства и дизайна Artplay на Яузе открывается выставка "Искусство памяти: 19/91". Основа экспозиции — зарисовки 1991 года по мотивам архивных фотоснимков".

С 13 по 15 января состоялась поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Суздаль и во Владимир

В поездке приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры отделения культурологии НИУ ВШЭ и других университетов. Участники поездки посетили города Владимир и Суздаль, а также Церковь Покрова на Нерли.

Новые журнальные публикации, выпуск № 11

Аннотированный обзор новых публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по вопросам образования, психологии, культурологии и политологии.

Выступление И.В. Глущенко в передаче "Хроники московского быта. Колбасная мелодрама" 4 января 2012 г.

4 января 2012 г. И.В. Глущенко выступила в передаче  "Хроники московского быта. Колбасная мелодрама", показанной на канале ТВЦ.

Студентки 1 курса магистратуры отделения культурологии включены в группу кадрового резерва

Студентки 1 курса магистратуры по направлению "Прикладная культурология" Ольга Дмитрюк, Алина Волынская и Анна Григорьева включены Управлением академического развития НИУ ВШЭ в группу кадрового резерва на 2012 год.

26 января культуролог и литературовед Е. Добренко прочел доклад в рамках конференции "СССР: жизнь после смерти"

Доклад Е. Добренко стал частью пленарного заседания конференции "СССР: жизнь после смерти", которая прошла 19 и 26 декабря на отделении культурологии.

19 и 26 декабря 2011 на отделении культурологии состоялась научная конференция "СССР: жизнь после смерти". Поздравляем студентов 4 курса - Ивана Куликова, Марию Мирскую, Святослава Янковского, Елизавету Подшивалову, Гиляну Басангову, Елену Кужель, Арину Карпову, а также магистрантов 1 курса - Марию Вагину и Ольгу Дмитрюк, которые выступили с докладами.

Студентка 1 курса магистратуры отделения культурологии Алина Волынская вошла в число победителей конкурса НИРС

Студентка 1 курса магистратуры отделения культурологии Алина Волынская вновь, как и в 2010 году, вошла в число победителей конкурса НИРС с бакалаврской работой на тему "Биографический дискурс в русской литературе XIX-XX веков (от реалистического романа к модернистскому)" (научный руководитель О.О.Рогинская).

Обсуждение ретроспективы Марины Абрамович "В присутствии художника" 14 декабря

14 декабря на отделение культурологии состолялось обсуждение ретроспективы Марины Абрамович "В присутствии художника".

Пьесы каталанских драматургов в переводе доцента отделения культурологии И.В. Глущенко

4-7 декабря 2011 года в центре им. Вс. Мейерхольда, на фестивале "Театральный мост", состоялась читка современных зарубежных пьес. Среди прочих были прочитаны пьесы каталанских драматургов - Луизы Кунилье "После меня хоть потоп" и Жузеп-Марии Бенет и Журнета "Подвал" в переводе доцента отделения культурологии И.В. Глущенко.