Новости

16 марта проф. отделения культурологии Я. С. Левченко выступил с докладом на конференции "Социальные науки и литературоведение: актуальные возможности диалога"

В пятницу 16 марта 2012 года проф. отделения культурологии Я. С. Левченко выступил с докладом "Алексей Герман как теоретизирующий художник" в рамках конференции "Социальные науки и литературоведение: актуальные возможности диалога", организованной совместно кафедрой общей теории словесности МГУ и факультетом филологии НИУ ВШЭ.

13 марта студенты 4 курса отделения культурологии посетили мастерскую художника Б. К. Орлова

Студенты 4 курса отделения культурологии посетили мастерскую Бориса Константиновича Орлова - художника, скульптора, представителя направления соц-арт - в рамках курса Е. Э. Кикодзе "Современное искусство".

Круглый стол "Понятие справедливости в русском политическом дискурсе" 25 февраля

25 февраля состоялся круглый стол "Понятие справедливости в русском политическом дискурсе", второе заседание в рамках проекта "Гефтеровские чтения - 2012". Среди участников: преподаватели отделения культурологии - проф. В.А. Куренной и проф. Р.З. Хестанов.

Новая книга профессора отделения культурологии Яна Левченко «Другая наука. Русские формалисты в поисках биографии»

Вышла новая книга профессора отделения культурологии Яна Левченко «Другая наука. Русские формалисты в поисках биографии» (НИУ ВШЭ, 2012). Презентация книги состоится 29 февраля в магазине «Фаланстер».

7 февраля на отделении культурологии состоялась видео презентация - «Школа Малевича. Русский авангард и современная архитектура» - в рамках клуба "Креативный класс"

Во вторник, 7 февраля, состоялось очередное заседание культурологического клуба "Креативный класс". На этот раз в рамках клуба состоялась видео презентация - «Школа Малевича. Русский авангард и современная архитектура», авторы — Марина Хрусталева и Владимир Паперный, фильм подготовлен в рамках программы Центра русского авангарда.

Выступление доцента кафедры проектов в сфере культуры Ильи Кукулина в передаче Радио "Культура" 31 января

Доцент кафедры проектов в сфере культуры Илья Кукулин 31 января принял участие в передаче Радио "Культура" (http://www.cultradio.ru/doc.html?id=411954&cid=46), посвященной 70-летию со дня смерти поэта, прозаика и драматурга Даниила Хармса (1905--1942).

В Центре дизайна ARTPLAY состоялся Круглый стол на тему "СССР сегодня"

Вчера в Центре дизайна ARTPLAY под эгидой Института глобализации и социальных движений (http://www.igso.ru/last_info.php) состоялся Круглый стол на тему "СССР сегодня". В круглом столе приняли участие преподаватели отделения культурологии: проф. В.А. Куренной и доц. И.В. Глущенко.

Студенты отделения культурологии - авторы инсталляции в Центре дизайна ART PLAY

Студенты отделения культурологии Д. Смолякова, А. Михайлов, А. Тарасенко и О. Дмитрюк построили баррикаду в рамках работы над проектом «Memory Art / Искусство памяти, 19 / 91». Выставка открыта с 19 января по 2 февраля 2012 г.

В Центре дизайна ARTPLAY открылась выставка «Memory Art | Искусство памяти 19/91»

Выставка работ художников Влада Юрашко и Виктории Шумской будет открыта с 19 января по 2 февраля в Центре дизайна ART PLAY. Куратор выставки - В.В. Анашвили. В работе над организацей выставки приняли участие стуенты 1 курса магистратуры по направлению "Прикладная культурология" Е. Щербакова, О. Дмитрюк, А. Волынская и А. Григорьева.

Доклад ст. преподавателя кафедры наук о культуре Ю.А. Бедаш в техническом университете г. Дармштадта (Германия)

18 января 2012 года в Техническом университете г. Дармштадта (Германия) старший преподаватель кафедры наук о культуре НИУ ВШЭ Ю.А. Бедаш прочла доклад «Дендизм как феномен городской культуры» („Das Dandytum als Stadtkulturphänomen“) в рамках исследовательского коллоквиума проекта «Eigenlogik der Städte» (http://www.stadtforschung.tu-darmstadt.de/).