Новости

27 апреля - 10 мая состоялась поездка Клуба культурных путешествий "Улисс" на Кавказ

В поездке приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры отделения культурологии. Маршрут проходил через города Железноводск, Кисловодск, Владикавказ, Лермонтов и Ставрополь. В ходе поездки были проведены антропологические исследования жизни и культуры Кавказа, состоялся просмотр и обсуждение фильмов, связанных с культурой региона.

Доклад профессора А. Л. Доброхотова в Институте философии РАН

18 апреля профессор А. Л. Доброхотов прочител доклад на тему “Конвокация оптики и акустики в образной системе Хичкока: фильм «Человек, который слишком много знал»” в рамках научной конференции «Образ: арт практики и концепции в исторической перспективе». Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. Институт философии РАН.

Студенты-культурологи на "Золотой Маске"

Студентки отделения культурологии Вика Казьмина, Даша Моргачева, Юля Рудницкая, Маша Черновская, Катя Шмелева и магистрантка Оля Зотова в качестве волонтеров приняли участие в работе театрального фестиваля "Золотая маска". На странице  Живого Проекта Золотой Маски Mask Book можно прочитать их репортажи, рецензии и интервью: http://maskbook.ru/

Доцент отделения культурологии Глущенко И.В. прочитала курс "Рождение текста: от мысли к слову" на факультете культурологии института УНИК

В марте-апреле 2012 года доцент отделения культурологии Глущенко И.В. прочитала курс "Рождение текста: от мысли к слову" на факультете культурологии института УНИК. Слушателями были студенты очного и дистанционного отделения (специализация "Издательское дело").

Отчет о заседании киноклуба 13 апреля по фильму Ёдзи Ямады «Сумеречный самурай»

В эту пятницу, 13 апреля, на отделении культурологии прошло  заседание киноклуба «Синий ключ». Приглашенным гостем стал Максим Сергеевич Гамалей, старший преподаватель отделения востоковедения НИУ ВШЭ, специалист в области истории и культуры Японии. Он выбрал для показа фильм Ёдзи Ямады «Сумеречный самурай» (2002).

Отчет пресс-службы отделения культурологии о заседании "Креативного класса" с Александром Долгиным

5 апреля 2012 года в рамках Кульутрологического клуба «Креативный класс» («К4») отделения культурологии НИУ ВШЭ, состоялась встреча с Александром Долгиным, профессором НИУ ВШЭ, президентом фонда «Прагматика культуры», инициатором создания рекомендательного портала «Имхонет», а также создателем инновационных исследований в сфере культуры.

Профессия — культуролог

На сайте Электронного образовательного портала ЭСМ опубликовано интервью с профессором, заведующим отделением культурологии НИУ ВШЭ В.А. Куренным

3 апреля 2012 г. состоялся научный семинар отделения культурологии

Во вторник, 3 апреля 2012 года, на кафедре наук о культуре факультета философии прошел научный семинар, на котором А. Л. Доброхотов и В.А. Куренной выступили с докладами.

Репортаж с презентации трактата Р. Декарта «Человек» в рамках Книжного клуба «Гутенберг» отделения культурологии НИУ ВШЭ

В пятницу, 30 марта, состоялось первое заседание книжного клуба «Гутенберг» - нового совместного проекта отделения культурологии и книжных магазинов «Фаланстер» и «Циолковский».

На отделении культурологии открылась фотовыставка "Клуб "Улисс": новый формат путешествий"

В холле второго этажа открылась фотовыставка визуальных проб и опытов участиков прогулок и поездок "Клуба культурных путешествий: "Улисс"": работы Алены Колесниковой, Анны Марковой, Александры Талавер, Юлии Рудницкой и Софьи Белоцкой.