Новости

Доклад И.Н. Инишева на семинаре "Эстетика без искусства: современные теории эстетического восприятия"

21-го июня доцент кафедры наук о культуре Инишев И.Н. принял участие в работе научного семинара сектора эстетики Института философии РАН, выступив с докладом на тему "Эстетика без искусства: современные теории эстетического восприятия".

Лекция В.В. Анашвили «Издательский проект в научной сфере: благотворительность или выгода?»

14 июня В.В. Анашвили прочел лекцию в клубе «Экономика заслуг». Лекция «Издательский проект в научной сфере: благотворительность или выгода?» была посвящена формированию рынка интеллектуальной литературы и современному состоянию научного издательского бизнеса в России.

Круглый стол "Эстетизация повседневности: дефиниции, тенденции, перспективы"

Поводом для обсуждения проблематики эстетического переживания как фактора современной культуры послужило 20-летие выхода в свет программной работы Герхарда Шульце «Общество переживания: к социологии культуры современности», рассматривающая эстетизацию как фактор, (заново) структурирующий социальную ткань в развитых странах мира.

Премия «Высшая проба Alumni 2012». Выбор лидеров общественного мнения среди выпускников 2012 года

Ассоциация выпускников ВШЭ объявляет о начале голосования на соискание премии «Высшая проба 2012 Alumni 2012». По результатам онлайн-голосования на премию были номинированы студенты 4 курса отделения культурологии Александр Сувалко, Александра Талавер и Александр Михайлов.

Доклад Я. С. Левченко на Лотмановских днях в Таллинне

Выступление профессора отделения культурологии НИУ-ВШЭ Я. С. Левченко на конференции "Могут ли тексты лгать? К проблеме работы с недостоверными источниками" в рамках IV Лотмановских дней.

Доклад И.Н. Инишева на конференции "Мартин Хайдеггер и философская традиция: повторение vs. демонтаж"

7-го июня доцент кафедры наук о культуре принял участие в международной научной конференции "Мартин Хайдеггер и философская традиция: повторение vs. демонтаж" с докладом "Хайдеггеровская философия искусства в свете современной эстетики и теории образа".

22 мая на Отделении культурологии состоялось заседание Научного семинара

С докладом "Влияние творчества Б. Палисии (1510 - 1588) на зарождение экспериментального естествознания в XVI веке" выступила доцент Отделения культурологии Е.К. Карпенко.

Курс доцента Отделения культурологии И.В. Глущенко по советской повседневности в школе "Интеллектуал"

В феврале - мае 2012 доцент Отделения культурологии И.В. Глущенко прочитала курс по советской повседневности в десятом классе школы "Интеллектуал".

18 мая состоялось заседание "Клуба гуманитарных диспутов" на тему "Коррупция"

18 мая на Отделении культурологии состоялось заседание Клуба гуманитарных диспутов посвященное теме Коррупции и совмещенное с презентацией журнала «Отечественные записки». Диспут был приурочен к возобновлению выпуска журнала «Отечественные записки» и теме последнего номера «Коррупционный контракт», 2012, № 2 (47).

17 мая на Отделении культурологии состоялась открытая лекция Глеба Олеговича Павловского

17 мая на Отделении культурологии состоялась лекция российского политолога Глеба Олеговича Павловского.