Новости

Лекция В.В. Анашвили «Издательский проект в научной сфере: благотворительность или выгода?»

14 июня В.В. Анашвили прочел лекцию в клубе «Экономика заслуг». Лекция «Издательский проект в научной сфере: благотворительность или выгода?» была посвящена формированию рынка интеллектуальной литературы и современному состоянию научного издательского бизнеса в России.

Круглый стол "Эстетизация повседневности: дефиниции, тенденции, перспективы"

Поводом для обсуждения проблематики эстетического переживания как фактора современной культуры послужило 20-летие выхода в свет программной работы Герхарда Шульце «Общество переживания: к социологии культуры современности», рассматривающая эстетизацию как фактор, (заново) структурирующий социальную ткань в развитых странах мира.

Премия «Высшая проба Alumni 2012». Выбор лидеров общественного мнения среди выпускников 2012 года

Ассоциация выпускников ВШЭ объявляет о начале голосования на соискание премии «Высшая проба 2012 Alumni 2012». По результатам онлайн-голосования на премию были номинированы студенты 4 курса отделения культурологии Александр Сувалко, Александра Талавер и Александр Михайлов.

Доклад Я. С. Левченко на Лотмановских днях в Таллинне

Выступление профессора отделения культурологии НИУ-ВШЭ Я. С. Левченко на конференции "Могут ли тексты лгать? К проблеме работы с недостоверными источниками" в рамках IV Лотмановских дней.

Доклад И.Н. Инишева на конференции "Мартин Хайдеггер и философская традиция: повторение vs. демонтаж"

7-го июня доцент кафедры наук о культуре принял участие в международной научной конференции "Мартин Хайдеггер и философская традиция: повторение vs. демонтаж" с докладом "Хайдеггеровская философия искусства в свете современной эстетики и теории образа".

22 мая на Отделении культурологии состоялось заседание Научного семинара

С докладом "Влияние творчества Б. Палисии (1510 - 1588) на зарождение экспериментального естествознания в XVI веке" выступила доцент Отделения культурологии Е.К. Карпенко.

Курс доцента Отделения культурологии И.В. Глущенко по советской повседневности в школе "Интеллектуал"

В феврале - мае 2012 доцент Отделения культурологии И.В. Глущенко прочитала курс по советской повседневности в десятом классе школы "Интеллектуал".

18 мая состоялось заседание "Клуба гуманитарных диспутов" на тему "Коррупция"

18 мая на Отделении культурологии состоялось заседание Клуба гуманитарных диспутов посвященное теме Коррупции и совмещенное с презентацией журнала «Отечественные записки». Диспут был приурочен к возобновлению выпуска журнала «Отечественные записки» и теме последнего номера «Коррупционный контракт», 2012, № 2 (47).

17 мая на Отделении культурологии состоялась открытая лекция Глеба Олеговича Павловского

17 мая на Отделении культурологии состоялась лекция российского политолога Глеба Олеговича Павловского.

Доцент отделения культурологии Глущенко И.В. стала лауреатом журнала "Знание-Сила" в 2011 году

Лауреаты «Знания-Силы» в 2011 году. Ирина Глущенко – переводчик, журналист, культуролог, исследователь советского быта, доцент отделения культурологии философского факультета НИУ ВШЭ.