Студенты 4 курса побывали в Музее общественного питания

20 сентября студенты 4 курса вместе с И.В. Глущенко побывали в Музее общественного питания. Репортаж студенток 4 курса Риммы Бичуриной и Алины Агибаловой.

Доклад Ю.А. Бедаш на II Международном Конгрессе Исследователей Беларуси (г. Каунас, 28-30 сентября 2012)

Старший преподаватель отделения культурологии НИУ ВШЭ Ю.А. Бедаш приняла участие во II Международном Конгрессе Исследователей Беларуси (г. Каунас, 28-30 сентября 2012), выступив c докладом «Гламур и эстетизация повседневности (случай Беларуси»)».

Студентка магистратуры А. Григорьева приняла участие в международном конгрессе

Студентка 2 курса магистратуры А. Григорьева приняла участие в международом конгрессе "Women's Congress for Future Generations" (Юта, США) 27-30 сентября 2012 г.

Заведующий отделением культурологии В.А. Куренной награжден Почетной грамотой Правительства РФ

За заслуги в научной работе и преподавательской деятельности почетной грамотой Правительства РФ награжден заведующий отделением культурологии Виталий Куренной.

Номер журнала "Логос" (1. 2012), посвященный Cultural Studies и Visual Studies

Вышел номер журнала Логос, посвященный Cultural Studies и Visual Studies, в основном подготовленный отделением культурологии. В номере - программные тексты В.А. Куренного и И.Н. Инишева, статьи А.Г. Ганжи, О.О. Рогинской, Я.С. Левченко, а также перевод классических текстов по культурным и визуальным исследованиям.

"Терновый венец революций". Профессор отделения культурологии Р.З. Хестанов на gogol.tv

Профессор отделения культурологии Р.З. Хестанов и социолог, заместитель директора Центра современной философии и социальных наук философского факультета МГУ А. Бикбов обсудили тему революции на gogol.tv.

Студенты 4 курса посетили музей В.В. Маяковского

13 сентября 2012 года студенты четвертого курса вместе с И.В. Глущенко посетили музей Маяковского - один из самых  необычных музеев Москвы.

Круглый стол к 20-летию выхода в свет «Общества переживания» Герхарда Шульце

Текст круглого стола отделения культурологии НИУ ВШЭ  "Эстетизация повседневности: дефиниции, тенденции, перспективы" (к 20-летию выхода в свет «Общества переживания» Герхарда Шульце) опубликован в "Русском журнале".

"Персональная идентичность". Лекция В.А. Куренного на канале ПостНаука

Почему современный человек сталкивается с проблемой персональной идентичности? Как Facebook подстраивается под желание людей зафиксировать свою биографию? И какие существуют стратегии построения персональной идентичности? Об этом рассказывает философ Виталий Куренной.

"Великий почин"

1 сентября на отделении культурологии состоялся субботник. Преподаватели и студенты отделения культурологии приняли участие в переукомплектации помещений кафедр для предстоящего учебного года.