Новости

В.А. Куренной о трансформации жизненных установок современного человека на канале ПостНаука

«Общество переживаний» – это перевод на русский язык немецкого термина «Erlebnisgesellschaft». В английском языке это явление называется «Experience society», на русский язык этот термин также можно перевести как «Общество впечатлений».

Cтуденты культурологи четвертого курса посетили музей Дома на Набережной

18 октября студенты культурологи четвертого курса вместе с И.В. Глущенко посетили музей Дома на Набережной. О посещении музея рассказывает студентка Надежда Хорт.

Репортаж о поездке Клуба культурных путешествий в Ногинск

Репортаж студентки 3 курса отделения культурологии Кристины Анисенко о поездке Клуба культурных путешествий в Ногинск.

Книга И. Глущенко "Общепит. Микоян и советская кухня" вышла в издательстве “Krytyka Polityczna” на польском языке

Книга доцента отделения культурологи Ирины Глущенко "Общепит. Микоян и советская кухня", недавно выпущенная издательским домом ВШЭ в серии «Исследования культуры», вышла в издательстве “Krytyka Polityczna” на польском языке.

19 октября состоялась презентация 1 номера журнала Логос посвященного культурным и визуальным исследованиям

Журнал «Логос», отделение культурологии НИУ ВШЭ и книжный клуб «Гутенберг» провели презентацию номера «Логоса», посвященного культурным и визуальным исследованиям (№ 1, 2012). На встрече обсуждались проблемы и перспективы этих двух исследовательских программ, гости дискутировали о состоянии исследований культуры в современной России.

21 октября состоялась поездка "Ногинск: город, ждущий джентрификации?"

Оранизатор и ведущая поездки – уроженка Ногинска Александра Талавер, студентка 1-го курса магистратуры отделения культурологии НИУ ВШЭ. В рамках нового проекта «Итака» умудренные странствиями и штудиями студенты отделения культурологии приглашают клуб в свои родные места.

Мастер-класс "Подходы и методы media studies: "элементы экранологии""

19 октября в рамках Дней российского института культурологии во Всероссийской государственной Библиотеке имени М.И. Рудомино состоялся мастер-класс "Подходы и методы media studies: "элементы экранологии"" с участием доцента отделения культурологии В.О. Чистяковой.

17 октября состоялось заседание семинара "Культурная политика в СССР" Лаборатории исследований культуры ЦФИ

17 октября состоялось очередное заседание семинара "Культурная политика в СССР" Лаборатории исследований культуры ЦФИ. В рамках семинара состоялся доклад О.В. Кильдюшова на тему "Советская национальная политика".

"Сценарное прогнозирование политической ситуации в России - 2012"

Доцент кафедры наук о культуре М.Кречетова наряду с Г.Сатаровым и Ю.Благовещенским выступила соавтором недавно вышедшей брошюры "Сценарное прогнозирование политической ситуации в России - 2012".

"СССР: жизнь после смерти"

По результатам конференции "СССР: жизнь после смерти" (19 декабря 2011 г.) издан сборник статей. Среди авторов - преподаватели отделения культурологии - В. Куренной, А. Ганжа, И. Глущенко, а также студенты отделения - М. Вагина, И. Куликов, Г. Басангова, Е. Кужель, М. Мирская, Е. Подшивалова, А. Карпова.