Школа юных мыслителей

1 декабря на факультете философии ВШЭ состоялось открытие нового студенческого проекта — «Школы юного философа». Школьники 6-11 классов могут зарегистрироваться в качестве слушателей на сайте факультета до 6 декабря включительно.

"СССР: жизнь после смерти". Архивный выпуск программы "Археология"

Борис Кагарлицкий, политолог, директор Института глобализации и социальных движений; Виталий Куренной, профессор НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Логос»; Ирина Глущенко, доцент отделения культурологии НИУ ВШЭ приняли участие в программе "Археология" на Финам.fm.

Доклады Т.А. Дмитриева и О.О. Рогинской на юбилейной конференции "Жан-Жак Руссо и политический проект Современности"

На юбилейной конференции "Жан-Жак Руссо и политический проект Современности", проходившей 21-22 ноября на факультете философии НИУ ВШЭ http://culture.hse.ru/announcements/66963295.html , с докладами выступили сотрудники кафедры наук о культуре Т.А.Дмитриев («Руссо и теолого-политическая проблема Современности») и О.О.Рогинская ("Жан-Жак рекомендует, или Как роман Д.Дефо "Робинзон Крузо" стал книгой для детей").

О.О. Рогинская вошла в список победителей конкурса Фонда образовательных инноваций

Доцент кафедры наук о культуре О.О.Рогинская вошла в список победителей осеннего конкурса Фонда образовательных инноваций в вольной номинации с разработкой "Обучающее путешествие как элемент преподавания (на примере курса «Теория и история русской литературы»)": http://www.hse.ru/org/hse/iff/methodics_2012#fall .

Поздравляем студентов магистратуры и бакалавриата отделения культурологии с назначением Оксфордской стипендии

По итогам конкурса на получение стипендии Оксфордского Российского Фонда (2012-2013 учебный год) стипендия назначена студенткам магистратуры Александре Талавер и Елизавете Березиной и студенткам 3 курса бакалавриата Юлии Терехиной и Марии Черновской. Поздравляем!

Выступление В.А. Куренного на "Днях философии в Санкт-Петербурге-2012"

15 ноября 2012 г. проф. В.А. Куренной выступил с пленарным докладом на тему "Зачем нужна философия сегодня? Стратегии легитимации философии в структуре университета" в рамках "Дней философии в Санкт-Петербурге-2012"

"Государство без коррупции — это русское чудо"

Статья профессора кафедры наук о культуре НИУ-ВШЭ Р.З. Хестанова в журнале "Эксперт".

Доцент А.В. Хитров принял участие симпозиуме "Brainstorms - Художник в контексте нейронаук"

16-17 ноября 2012 г. доцент отделения культурологии А.В. Хитров принял участие в работе Международного научно-художественного симпозиума BRAINSTORMS: художник в контексте нейронаук, посвященном проблемам взаимодействия современного искусства и исследований высших функций мозга.

Интервью Валерия Анашвили на сайте "Теории и практики"

Интервью главного редактора философского журнала "Логос" Валерия Анашвили на сайте "Теории и практики".

В.А. Куренной о трансформации жизненных установок современного человека на канале ПостНаука

«Общество переживаний» – это перевод на русский язык немецкого термина «Erlebnisgesellschaft». В английском языке это явление называется «Experience society», на русский язык этот термин также можно перевести как «Общество впечатлений».