Ян Левченко о смене поколений в российской науке

В сентябрьском выпуске приложения "Academic Forum", посвящённом смене поколений в российской науке, на эту тему рассуждает профессор школы культурологии Ян Левченко.

Модернизация на кухне. Советский опыт

Доцент школы культурологии И.В.Глущенко выступила в Риме, в университете Sapienza на международной конференции "Food and culture. History, society, communication" с докладом "Modernizzazione in cucina. L'esperienza sovietica".

Декан Алексей Руткевич о преимуществах гуманитарного образования в НИУ ВШЭ

Декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич о первом месте Вышки в предметном рейтинге российских университетов по гуманитарным наукам, открытии новой магистерской программы двойных дипломов и лидерских качествах гуманитария.

Посвящение культурологов 2016

Насыщенное начало июня в школе культурологии - государственный экзамен у выпускников и посвящение первокурсников в один день.

Студенты ВШЭ об экспедиции в Иран: «Это как слетать на Луну!»

Во время традиционной ежегодной автомобильной экспедиции «Культурные эффекты границы» студенты-культурологи ВШЭ посетили Грузию, Армению и впервые — Иран. О том, каков Иран на вкус и цвет, о комплиментах как основе иранской коммуникации ребята рассказали новостной службе ВШЭ.

Профессор школы культурологии Галина Зверева о смене поколений в российской культурологии

Майский выпуск приложения  Academic Forum  продолжает дискуссию о смене поколений в российской науке. О специфике этого процесса в российской культурологии читайте интервью профессора школы культурологии Галины Зверевой.

Лекция профессора НИУ ВШЭ Виталия Анатольевича Куренного в КФУ

Виталий Куренной рассказал о философии крупнейшего и практически неизвестного в России современного немецкого философа Германа Люббе, о его концепции современной культуры, о либерально-консервативной школе выдающегося ученика Э.Кассирера Иоахима Риттера, к которой принадлежит Люббе.

«По ту сторону тоталитаризма»

Доцент школы культурологии Тимофей Дмитриев выступил в рамках Гуманитарных чтений РГГУ-2016 с докладом на конференции, посвященной творческому наследию выдающегося исследователя «советского человека» Н. Н. Козловой (1946—2002).

"Проекты позволяют выйти из атомизированного состояния"

Что означает практико-ориентированность для гуманитарного образования и чему должны учить учебные проекты? Руководитель школы культурологии Виталий Куренной отвечает на вопросы о том, какую роль играет проектная деятельность в гуманитарном образовании.

"Бывают странные сближенья: Об интуиции, гипотезе, текстах, работе с источниками, расследовании, проверке и выводах"

Доцент Школы культурологии Ирина Глущенко выступила  с докладом в МВШСЭН в рамках цикла "Public History Subject Laboratory"