Доклад А.В. Хитрова на конференции в Париже

29-го марта доцент отделения культурологии Арсений Хитров выступил на конференции "The Police: Between fiction and non-fiction. Circulation, representation and communication (XX-XXI centuries)" в Национальном Центре Научных Исследований (CNRS) в Париже с докладом "Легитимация неправового поведения милиции/полиции в сериале "Глухарь"".

«Профессионализм и профессионалы». Блиц-интервью Виталия Куренного и Петра Резвых журналу «Гефтер»

Почему нельзя отождествлять «профессионализм» и «гуманитарный опыт»? Об этом — послесловье к докладам конференции ИГИТИ «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук» Виталия Куренного и Петра Резвых.

Доклад В.А. Куренного на конференции "Социология в действии"

Зав. отделением культурологии, проф. В.А. Куренной выступил с докладом "О категориях гуманитарного знания" в рамках конференции "Социология в действии", организованной Санкт-Петербургским кампусом НИУ ВШЭ.

Как выжить умным медиа?

Зав. Кафедрой проектов в сфере культуры, главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили ответил на вопросы COLTA.RU о способах выживания изданий, посвященных культуре, искусству, экономике, гуманитарным наукам и не имеющих большого коммерческого потенциала.

Доклад В.А. Куренного в Уппсальском университете (Uppsala Universitet)

26 марта профессор, заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной выступил с докладом "Проблема перевода и перевод как проблема: История и современное состояние в России" в Upsala Centre for Russian and Eurasian Studies (Uppsala Universitet).

Доклад Я.С. Левченко на конференции «Бриковские чтения II: Методология и практика русского формализма»

Профессор отделения культурологии Ян Сергеевич Левченко выступил на конференции «Бриковские чтения II: Методология и практика русского формализма», проходядщей на площадке Московского Государственного Университета Печати с 20 по 23 марта 2013.

7-е заседание интерпретативного семинара (close reading seminar)

20 марта состоялось 7-е заседание интерпретативного семинара (Close reading seminar), посвященное проблематике атмосферического (как связующего звена между материальным миром, пространством и субъективностью) и его связи с темой экономики эстетического.

Доклады Я.С. Левченко на конференциях в Санкт-Петербурге 15 и 16 марта

15 и 16 марта профессор отделения культурологии Я.С.Левченко выступит на 2 конференциях в Санкт-Петербурге: XLII Международной филологической конференции СПбГУ и конференции ИГИТИ - НИУ ВШЭ (СПб филиал) "Академические журналы: Организация науки и трансляция знания".

6-е заседание интерпретативного семинара (close reading seminar)

6 марта состоялось 6-е заседаниеинтерпретативного семинара (close reading seminar) в рамках НУГ "Исследования визуальной культуры". На семинаре обсуждались тексты: Mondzain Marie-José: 1) Iconic Space and the Rule of Lands; 2) What Does Seeing an Image Mean?

Трансформация детства

Как современная гуманитарная наука рассматривает концепцию детства? Почему исследователи говорят об исчезновении детства? И как новые медиа влияют на трансформацию образа «взрослого» в культуре? Об этом рассказывает зав. отделением культурологии, научный редактор журнала «Логос» В.А. Куренной.