9-14 января состоялась образовательная поездка Клуба культурных путешествий в Стамбул

С 9 по 13 января состоялась образовательная поездка в Стамбул в рамках Клуба культурных путешествий «Улисс» отделения культурологии НИУ ВШЭ. Участники поездки под руководством Д.С. Пенской прошли краткий курс по истории Византии, открыв в современном Стамбуле следы древнего Константинополя.

2-8 января состоялась поездка Клуба культурных путешествий в Одессу

В рамках Клуба культурных путешествий "Улисс" Отделения культурологии НИУ ВШЭ состоялась поездка в Одессу под руководством Я.С. Левченко. Участники засвидетельствоали Южную пальмиру зимой, изучили особенности портового города вне туристического сезона, побывали во Всемирном клубе одесситов, одесских катакомбах и Белгороде-Днестровском.

И.В. Кукулин принял участие в презнтации сборника ИГИТИ им. А.В. Полетаева

Доцент отделения культурологии И.В. Кукулин принял участие в презентации научного сборника "Статус документа: окончательная бумажка или отчужденное свидетельство?" (М.: Новое литературное обозрение, 2013), прошедшей в Институте гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева НИУ ВШЭ.

Сборник "СССР: жизнь после смерти" вошел в топ рейтинг продаж магазина "Фаланстер"

Сборник с материалами конференции "СССР: жизнь после смерти" вошел в топ рейтинг продаж магазина "Фаланстер" в категории "Политика". Книга основана на материалах конференции "СССР: жизнь после смерти" и круглого стола "Второе крушение: от распада Советского Союза к кризису неолиберализма", состоявшихся в декабре 2011 г. и январе 2012 г.

"Интеллигенции и народу пора разъехаться из коммуналки"

18 декабря состоялся традиционный рождественский киносеминар Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ. Фильм Авдотьи Смирновой "Кококо" дал повод поговорить о судьбе российской интеллигенции.

"Горожанин и праздники"

Профессор отделения культурологии В.А. Куренной в "Новой Газете" о протестах как способе установления моратория на унылую повседневность в статье "Горожанин и праздники".

Конференция "Культурная политика в СССР" 20 и 21 декабря

20 и 21 декабря на отделении культурологии состоялась конференция "Культурная политика в СССР". В программе конференции приняли участие исследователи из НИУ ВШЭ,ЕУСПб, МВСШЭН, КГУ, ПГНИУ и других университетов. По итогам конференции планируется выпуск сборника статей участников.

Поздравляем победителей конкурса Научно-учебных групп 2013!

По результатам конкурса Научного Фонда НИУ ВШЭ поддержаны заявки на создание научно-учебных групп И.Н. Инишева ("Исследования визуальной культуры") и М.А. Маяцкого ("Труд, знание и досуг в постиндустриальном обществе").

Лекция Арсения Хитрова в Политехническом музее

15 декабря состоялась лекция доцента отделения культурологии Арсения Хитрова "Исчезаем ли мы во сне?" в программе лектория политехнического музея.

"Испанский квадрат. Четыре пьесы из XXI века"

В центре книги Рудомино вышла книга "Испанский квадрат. Четыре пьесы из XXI века" в которую вошли четыре пьесы. Две из них переведены с каталанского языка доцентом отделения культурологии Ириной Глущенко.