Доклады Я.С. Левченко на конференциях в Санкт-Петербурге 15 и 16 марта

15 и 16 марта профессор отделения культурологии Я.С.Левченко выступит на 2 конференциях в Санкт-Петербурге: XLII Международной филологической конференции СПбГУ и конференции ИГИТИ - НИУ ВШЭ (СПб филиал) "Академические журналы: Организация науки и трансляция знания".

6-е заседание интерпретативного семинара (close reading seminar)

6 марта состоялось 6-е заседаниеинтерпретативного семинара (close reading seminar) в рамках НУГ "Исследования визуальной культуры". На семинаре обсуждались тексты: Mondzain Marie-José: 1) Iconic Space and the Rule of Lands; 2) What Does Seeing an Image Mean?

Трансформация детства

Как современная гуманитарная наука рассматривает концепцию детства? Почему исследователи говорят об исчезновении детства? И как новые медиа влияют на трансформацию образа «взрослого» в культуре? Об этом рассказывает зав. отделением культурологии, научный редактор журнала «Логос» В.А. Куренной.

Опубликован репортаж о конференции «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук»

25 февраля 2013 г. Лаборатория исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ НИУ ВШЭ) провели научную конференцию «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук».

Проект «Dвор»: круглый стол по теме «Организация малых пространств в городе»

18 февраля на отделении культурологии состоялась встреча посвященная перспективам развития внутреннего двора факультета.

«Плагиат не виноват». Материал журнала «Русский Репортер»

Профессор В.А. Куренной и профессор Р.З. Хестанов прокомментировали вошедший в политическую моду вопрос о плагиатоборчестве для журнала «Русский Репортер».

Валерий Анашвили в программе «Власть факта»

Главный редактор «Логоса» Валерий Анашвили принял участие в программе Сергея Медведева «Власть факта» на Телеканале «Культура». Тема состоявшейся беседы - современное искусство.

Доцент отделения культурологии А.В. Хитров принял участие в Научно-практической международной конференции-мастерской «ШКОЛА ШКОЛ - 2013»

Доцент отделения культурологии А.В. Хитров принял участие в качестве эксперта в Научно-практической международной конференции-мастерской «ШКОЛА ШКОЛ - 2013». Организаторы события: Оксфордский Российский Фонд и Ассоциация менеджеров культуры (Россия).

«Перспективы: Культурология как наука»

Заведующий отделением культурологии ВШЭ, научный редактор журнала «Логос» Виталий Куренной принял участие в новой программе «Перспективы» главного редактора проекта ПостНаука Ивара Максутова и поговорил о культурологии в системе современного научного знания.

9-14 января состоялась образовательная поездка Клуба культурных путешествий в Стамбул

С 9 по 13 января состоялась образовательная поездка в Стамбул в рамках Клуба культурных путешествий «Улисс» отделения культурологии НИУ ВШЭ. Участники поездки под руководством Д.С. Пенской прошли краткий курс по истории Византии, открыв в современном Стамбуле следы древнего Константинополя.