Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Новости

IX Конференция студентов и аспирантов "Анимация в современной культуре": открыт сбор заявок

Школа культурологии НИУ ВШЭ объявляет о сборе заявок для участия IX ежегодной конференции студентов и аспирантов, которая состоится 19-21 апреля 2018 года.

Лекция выпускницы ОП "Культурология" в музее "Пресня"

20 января в музее "Пресня", в рамках лектория Школы культурологии,
прошла лекция Анны Алексеевой, выпускницы ОП "Культурология", магистра управления социокультурными проектами Манчестерского университета, "Гостиная, салон, кабинет. Как изменилась жизнь советских людей с появлением отдельной кухни в «хрущевке»"

Александр Доброхотов о Шарле Перро на телеканале "Россия К"

15 января 2018 года на телеканале "Россия К" вышла программа "Наблюдатель", в которой принял участие преподаватель школы культурологии, профессор Александр Львович Доброхотов.

Статьи Ильи Кукулина и Марии Майофис о судьбе советского проекта по созданию "нового человека" в послесталинский период

В издательстве Европейского университета Санкт-Петербурга готовится к выходу коллективная монография "После Сталина. Позднесоветская субъективность (1953–1985): сборник статей".

Гуманитарные факультативы Института гуманитарных историко-теоретических исследований

ИГИТИ им. А.В. Полетаева и Школа культурологии НИУ ВШЭ организуют курсы для студентов ВШЭ, которые пройдут в 3-м – 4-м модулях 2017–2018 уч. г. Один из факультативов ведет доцент школы культурологии Ольга Олеговна Рогинская.

Новая публикация в зарубежном издании И.Н. Лагутиной

В научном журнале «Zeitschrift für Slawistik» (vol. 62, issue 4, pp. 558-583)  опубликована статья профессора Школы культурологии Ирины Николаевны Лагутиной  "Klingers „Faust“ und der russische Leviathan: Der Roman und die Machtverhältnisse in Russland unter Katharina II".

«Кто же должен в обществе научить человека любить?»: итоги рождественского семинара ЛЭСИ

В канун новогодних праздников особенно важной кажется необходимость прояснить ответ на вопрос, что же такое любовь? Со своими интерпретациями ответа на этот вопрос в ходе разбора фильмов «Про любовь» (2015) Анны Меликян и «Нелюбовь» (2017) Андрея Звягинцева выступили Вадим Радаев, Сергей Медведев и Виталий Куренной. Студентки 4-го курса образовательной программы "Культурология" Кристина Попова и Мария Фигура зафиксировали основные тезисы выступающих.

Международная конференция «Август Вильгельм Шлегель: К 250-летнему юбилею»

7-8 декабря на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась конференция, объединившая философов, культурологов, литературоведов и лингвистов из России, Германии, Франции и США.

Изменения в регламенте оценки публикационной активности

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил Регламент оценки публикационной активности работников НИУ ВШЭ в 2018 году.

Открывая Россию заново: результаты осенней экспедиции Школы культурологии в Киров

Репортаж осенней экспедиции Школы культурологии «Народные художественные промыслы г. Кирова и Кировской области»