Lipovetsky M., Kukulin I.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I.

Новости

Виталий Куренной. История философской истории понятий // Социология власти. 2017. № 4. С. 197-239.

У руководителя школы культурологии вышла статья в журнале "Социология власти"

Конференция «Современные исследования культуры»

7-9 июня 2018 года состоялась конференция «Современные исследования культуры», организованная студентами первого курса образовательной программы «Культурология» в рамках научно-исследовательского семинара (преподаватели П.Г. Носачев, Б.Е. Степанов). В этом году по итогам сбора заявок было организовано 8 секций:  «Исследования популярной культуры»,  «Cinema studies-I: исследования киноязыка», «История искусства»,  «Антропология», «Исследования телевидения», «Cinema studies-2: социальное кино», «Городские исследования», «Исследования театра и performance studies».

Анна Афанасьева: выступление на международном семинаре

19 мая 2018 года доцент Школы культурологии Анна Эдгардовна Афанасьева выступила с докладом на международном семинаре "On Land and Sea: Medical geography in the Russian empire (1770—1870)", организованного кафедрой российско-азиатских исследований Мюнхенского университета Людвига и Максимилиана (Германия). Доклад был посвящён вопросам практического применения медико-географических теорий в администрировании окраин Российской империи в период с 1770 по 1870 гг.

Павел Носачев: защита докторской диссертации

24 апреля 2018 года в Институте философии РАН доцент школы культурологии Павел Георгиевич Носачев защитил диссертацию «Исследования западного эзотеризма в зарубежном религиоведении» на соискание ученой степени доктора философских наук по специальности 09.00.14 – философия религии и религиоведение. Диссертационный совет единогласно проголосовал за присуждение П.Г. Носачеву степени доктора наук.

Виталий Куренной в программе "Тем временем" Александра Архангельского

9 апреля на телеканале "Россия К" вышел выпуск передачи "Тем временем" на тему "Откуда возьмутся эксперты?". В качестве одного из гостей выступил руководитель школы культурологии.

Виталий Куренной: Память против памятника

8 апреля в "Российской газете" вышло интервью с Виталием Куренным, посвященное памятникам и исторической памяти.

Российская культура как реактор без топливных стержней: интервью с Виталием Куренным

В пермской интернет-газете "Звезда" вышло интервью профессора школы культурологии Виталия Куренного. Это интервью состоялось после лекции Виталия Куренного в Перми в пространстве Центра городской культуры.

«Театр Posle: Помогает ли театр говорить о насилии?»

Студенты-культурологи запустили серию открытых дискуссий в Центре им. Мейерхольда.

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»

В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» расширяет программу просветительских проектов и начинает сотрудничество с Высшей школой экономики в области современного искусства и художественных практик.

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".