Lipovetsky M., Kukulin I.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I.

Новости

Высшая школа экономики начинает долгосрочное сотрудничество с Музеем современного искусства «Гараж»

В 2018 году Музей современного искусства «Гараж» расширяет программу просветительских проектов и начинает сотрудничество с Высшей школой экономики в области современного искусства и художественных практик.

Студенты о проблемах культуры в философии, эстетике, филологии и культурологии

Вышел очередной номер студенческого научного журнала "Метаморфозис".

«Как долго я тебя искала! Поздние отношения в советском кинематографе 1970-х годов». Лекция Анны Фиминой

17 февраля в музее «Пресня» в рамках лектория Школы культурологии прошла лекция студентки 4-го курса ОП "Культурология" Анны Фиминой «Как долго я тебя искала! Поздние отношения в советском кинематографе 1970-х годов».

Выступление Ильи Кукулина на конференции в Вашингтоне

Преподаватель школы культурологии и старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Кукулин выступил в Вашингтоне (округ Колумбия, США) на ежегодной конференции AATSEEL (Американская ассоциация преподавателей славянских и восточноевропейских языков) с докладом "2010s' Generation in Contemporary Russian Poetry: Between Social Activism and Subversion of Imagination".

"Где закопаны "секретики". Дворовые практики в советских городах 1960-1970-х гг.": лекция Юлии Кудрявцевой

27 января в музее "Пресня" в рамках лектория школы культурологии состоялась лекция выпускницы образовательной программы "Культурология".

Пётр Резвых и Виталий Куренной о трудностях перевода

В прошлом году информационный бюллетень Вышки "Окна роста" запустил новый проект - рассказы преподавателей университета об опыте изучения разных иностранных языков и их применения в академической жизни. Первые рассказы вышли на страницах «Академической среды», и вот, продолжение в новом приложении - «Языки Вышки». О трудностях перевода с немецкого языка рассказывают доцент школы философии, ведущий научный сотрудник ИГИТИ Пётр Резвых и профессор и руководитель школы культурологии Виталий Куренной.

IX Конференция студентов и аспирантов "Анимация в современной культуре": открыт сбор заявок

Школа культурологии НИУ ВШЭ объявляет о сборе заявок для участия IX ежегодной конференции студентов и аспирантов, которая состоится 19-21 апреля 2018 года.

Лекция выпускницы ОП "Культурология" в музее "Пресня"

20 января в музее "Пресня", в рамках лектория Школы культурологии,
прошла лекция Анны Алексеевой, выпускницы ОП "Культурология", магистра управления социокультурными проектами Манчестерского университета, "Гостиная, салон, кабинет. Как изменилась жизнь советских людей с появлением отдельной кухни в «хрущевке»"

Александр Доброхотов о Шарле Перро на телеканале "Россия К"

15 января 2018 года на телеканале "Россия К" вышла программа "Наблюдатель", в которой принял участие преподаватель школы культурологии, профессор Александр Львович Доброхотов.

Статьи Ильи Кукулина и Марии Майофис о судьбе советского проекта по созданию "нового человека" в послесталинский период

В издательстве Европейского университета Санкт-Петербурга готовится к выходу коллективная монография "После Сталина. Позднесоветская субъективность (1953–1985): сборник статей".