Ирина Викторовна Глущенко: доклад на Международной научной конференции

Профессор Школы Культурологии Ирина Николаевна Лагутина дала интервью порталу "Горький" о том, как сегодня можно читать Гёте.

Гёте — один из самых признанных литераторов всех времен, однако живой читательский интерес к его наследию в наши дни большая редкость. При этом останки автора «Фауста» давно стали в Германии чем-то вроде святых мощей, у немцев крайне популярны гётевские цитатники, а в интернете по мотивам его произведений пишут фанфики. Почему сложилась такая ситуация и как читать Гёте сегодня: эти и многие другие вопросы мы обсудили с филологом Ириной Лагутиной.

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической конференции «Культура российской повседневности в музейной интерпретации» в экспозиционно-мемориальном отделе "Пресня"! (26-27 ноября 2018 года)

Список литературы: исследования сериалов Netflix, HBO и сотни часов вашей жизни

VII Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» 25 – 29 сентября 2018

25-29 сентября 2018 пройдет VII Международного кинофестиваль аудиовизуальной антропологии "Дни этнографического кино", который проводит Школа культурологии НИУ ВШЭ в партнерстве с УНИ "Русская антропологическая школа" РГГУ, ВГИК имени С.А. Герасимова, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Государственным институтом искусствознания.

НИУ ВШЭ открывает конкурс научно-исследовательских работ для студентов всех вузов по всем направлениям!

Подать заявку можно до 15 октября на сайте конкурса. Работы принимаются на русском и английском языках.Проверка работ проходит анонимно. В декабре будут объявлены результаты Конкурса, а также пройдёт торжественная церемония награждения.

Прием заявок на Международную конференцию «Гражданская война 1918-1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации»

Объявляется прием заявок на Международную конференцию «Гражданская война 1918-1922 гг. в России: проблемы кинематографической мемориализации».

Павел Носачев: доклад на международной конференции

21 июня 2018 года доцент школы культурологии Павел Георгиевич Носачев выступил с докладом «Is There any Esotericism in Orthodox Christianity? Current Debates on the Status of the Jesus Prayer» наконференции «Multiple Religious Identities – Individuals, Communities, Traditions». Конференция была организована «Европейской ассоциацией изучения религии» (European Association of the Study of Religions) и проходила в бернском университете (Швейцария).

Ирина Глущенко: выступление на Интермузее

Доцент школы культурологии рассказала об  опыте сотрудничества студентов ОП «Культурология» с музеями «Пресня» и Музеем Москвы.

Виталий Куренной. История философской истории понятий // Социология власти. 2017. № 4. С. 197-239.

У руководителя школы культурологии вышла статья в журнале "Социология власти"