Доклад В.А. Куренного в Уппсальском университете (Uppsala Universitet)

26 марта профессор, заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной выступил с докладом "Проблема перевода и перевод как проблема: История и современное состояние в России" в Upsala Centre for Russian and Eurasian Studies (Uppsala Universitet).

Доклад Я.С. Левченко на конференции «Бриковские чтения II: Методология и практика русского формализма»

Профессор отделения культурологии Ян Сергеевич Левченко выступил на конференции «Бриковские чтения II: Методология и практика русского формализма», проходядщей на площадке Московского Государственного Университета Печати с 20 по 23 марта 2013.

7-е заседание интерпретативного семинара (close reading seminar)

20 марта состоялось 7-е заседание интерпретативного семинара (Close reading seminar), посвященное проблематике атмосферического (как связующего звена между материальным миром, пространством и субъективностью) и его связи с темой экономики эстетического.

Доклады Я.С. Левченко на конференциях в Санкт-Петербурге 15 и 16 марта

15 и 16 марта профессор отделения культурологии Я.С.Левченко выступит на 2 конференциях в Санкт-Петербурге: XLII Международной филологической конференции СПбГУ и конференции ИГИТИ - НИУ ВШЭ (СПб филиал) "Академические журналы: Организация науки и трансляция знания".

6-е заседание интерпретативного семинара (close reading seminar)

6 марта состоялось 6-е заседаниеинтерпретативного семинара (close reading seminar) в рамках НУГ "Исследования визуальной культуры". На семинаре обсуждались тексты: Mondzain Marie-José: 1) Iconic Space and the Rule of Lands; 2) What Does Seeing an Image Mean?

Трансформация детства

Как современная гуманитарная наука рассматривает концепцию детства? Почему исследователи говорят об исчезновении детства? И как новые медиа влияют на трансформацию образа «взрослого» в культуре? Об этом рассказывает зав. отделением культурологии, научный редактор журнала «Логос» В.А. Куренной.

Опубликован репортаж о конференции «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук»

25 февраля 2013 г. Лаборатория исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ НИУ ВШЭ) провели научную конференцию «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук».

Проект «Dвор»: круглый стол по теме «Организация малых пространств в городе»

18 февраля на отделении культурологии состоялась встреча посвященная перспективам развития внутреннего двора факультета.

«Плагиат не виноват». Материал журнала «Русский Репортер»

Профессор В.А. Куренной и профессор Р.З. Хестанов прокомментировали вошедший в политическую моду вопрос о плагиатоборчестве для журнала «Русский Репортер».

Валерий Анашвили в программе «Власть факта»

Главный редактор «Логоса» Валерий Анашвили принял участие в программе Сергея Медведева «Власть факта» на Телеканале «Культура». Тема состоявшейся беседы - современное искусство.