С 25 апреля по 9 мая состоялась экспедиция "Культурные границы"

С 25 апреля по 9 мая состоялась экспедиция отделения культурологии "Культурные границы". Экспедиция проходила по маршруту Молдова-Украина-Беларусь.

"Культ личности". Лекция В.А. Куренного на канале "ПостНаука"

Какое значение имеет организационная система большевистской партии для формирования культа личности? Какую роль играет художник в рамках программы авангарда? Каковы различные подходы к пониманию личности в русской культуре? Об этом рассказывает кандидат философских наук Виталий Куренной.

Выступление магистрантов отделения культурологии на конференции в РГГУ

16 апреля магистранты программы «Прикладная культурология» Юлия Камаева и Анна Григорьева приняли участие в Научно-практической конференции кафедры истории и теории культуры РГГУ «Современные методы изучения культуры V».

Лекция проф. Я.С. Левченко в Европейском Университете Санкт-Петербурга

20 апреля в Европейском Университете Санкт-Петербурга проф. отделения культурологии НИУ-ВШЭ Я. С. Левченко прочтет пленарную лекцию "Синдром переписчика в советской литературе", которая завершит очередную конференцию серии "Конструируя советское".

Лекция В.А. Куренного в рамках семинара "Экономика заслуг"

Проф. отделения культуологии В.А. Куренной выступил с лекцией "Основания блага: польза, моральный закон или добродетель" в рамках семинара "Экономика заслуг" лаборатории Cloudwatcher.

Проект Moscow Culture Guide

На отделении культурологии был создан проект Moscow Culture Guide, который организует экскурсии и разнообразные программы культурного досуга в столице для наших иностранных коллег.

Доклад А.В. Хитрова на конференции в Париже

29-го марта доцент отделения культурологии Арсений Хитров выступил на конференции "The Police: Between fiction and non-fiction. Circulation, representation and communication (XX-XXI centuries)" в Национальном Центре Научных Исследований (CNRS) в Париже с докладом "Легитимация неправового поведения милиции/полиции в сериале "Глухарь"".

«Профессионализм и профессионалы». Блиц-интервью Виталия Куренного и Петра Резвых журналу «Гефтер»

Почему нельзя отождествлять «профессионализм» и «гуманитарный опыт»? Об этом — послесловье к докладам конференции ИГИТИ «Профессионализация знания: история и значение для современного состояния гуманитарных наук» Виталия Куренного и Петра Резвых.

Доклад В.А. Куренного на конференции "Социология в действии"

Зав. отделением культурологии, проф. В.А. Куренной выступил с докладом "О категориях гуманитарного знания" в рамках конференции "Социология в действии", организованной Санкт-Петербургским кампусом НИУ ВШЭ.

Как выжить умным медиа?

Зав. Кафедрой проектов в сфере культуры, главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили ответил на вопросы COLTA.RU о способах выживания изданий, посвященных культуре, искусству, экономике, гуманитарным наукам и не имеющих большого коммерческого потенциала.