Инстанция свободного суждения

Зав. отделением культурологии профессор Куренной В.А. о философии, ее месте в системе университетского образования и ситуации вокруг сокращения бюджетных мест в бакалавриате философского факультета РГГУ.

Доклад Арсения Хитрова на семинаре МГУ и РАНХиГС

28 мая доцент отделения культурологии А.В. Хитров выступил на семинаре "Легитимность власти как проблема политической теории" с докладом "Легитимация неправового поведения милиции/полиции в сериале «Глухарь»"

Феномен исследовательского университета

Вышел в свет первый номер приложения Academic Forum, посвященный осмыслению феномена исследовательского университета, его функций и роли в современном мире. Чтобы рассмотреть тему в максимально широкой перспективе, мы пригласили в качестве экспертов историка Александра Дмитриева, культуролога Виталия Куренного и социолога Виктора Вахштайна.

«Я» в философии и культуре

Когда местоимение «Я» стало философским термином? Какие изменения претерпела греческая концепция индивидуума в христианской культуре? И какое развитие получает понятие «Я» в философии Нового времени? Об этом для канала «ПостНаука» рассказал доктор философских наук, профессор кафедры наук о культуре А.Л. Доброхотов.

Выборы лучших преподавателей

С 27 мая по 8 июня в университете пройдут выборы лучших преподавателей ВШЭ. С 15 мая на портале будут публиковаться графики проведения студенческого голосования. Об истории этих выборов, процедурах проведения и подсчета голосов рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Доклад проф. Я.С. Левченко на конференции "Гуманитарные науки: Советская травма в постсоветскую эпоху"

17 мая профессор отделения культрологии Ян Сергеевич Левченко выступит с докладом в рамках конференции "Гуманитарные науки: Советская травма в постсоветскую эпоху", организуемой факультетом философии НИУ ВШЭ. Опубликована программа конференции.

Заседание НУГ "Визуальные среды"

15 мая состоялось очередное заседение НУГ "Визуальные среды". Тема заседания - "Реклама vs. Дизайн: две стороны мира вещей".

С 25 апреля по 9 мая состоялась экспедиция "Культурные границы"

С 25 апреля по 9 мая состоялась экспедиция отделения культурологии "Культурные границы". Экспедиция проходила по маршруту Молдова-Украина-Беларусь.

"Культ личности". Лекция В.А. Куренного на канале "ПостНаука"

Какое значение имеет организационная система большевистской партии для формирования культа личности? Какую роль играет художник в рамках программы авангарда? Каковы различные подходы к пониманию личности в русской культуре? Об этом рассказывает кандидат философских наук Виталий Куренной.

Выступление магистрантов отделения культурологии на конференции в РГГУ

16 апреля магистранты программы «Прикладная культурология» Юлия Камаева и Анна Григорьева приняли участие в Научно-практической конференции кафедры истории и теории культуры РГГУ «Современные методы изучения культуры V».