Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Обсуждение сериала "Шерлок"

17 января на отделении культурологии с феноменальным аншлагом прошло заседание клуба "Кто убил Лору Палмер". Обсуждение сериала "Шерлок" провела Ольга Рогинская, доцент кафедры наук о культуре отделения культурологии.

III Ежегодная конференция «КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

19-20 декабря на отделении прошла конференция, посвященная советской культурной политике.

Победители конкурсов "Серебряный птенец" и НИРС

К4: "Сталинград"

17 декабря состоялся круглый стол, посвященный фильму Фёдора Бондарчука «Сталинград». В обсуждении приняли участие: Александр Марей, Ян Левченко, Илья Кукулин, Виталий Куренной, студентка 2 курса магистратуры Александра Талавер и президент клуба "Синий ключ" Александр Михайлов.

Отделение культурологии представило Стратегию социокультурного развития Саткинского муниципального района Челябинской области

Встреча "Креативного класса" с Дарьей Мещанкиной и презентация сайта "Театральный навигатор"

11 декабря на Отделении культурологии НИУ ВШЭ в рамках совместной деятельности
проектов "Театральный навигатор" и "Креативный класс" состоялась встреча со специальным
гостем - Дарьей Мещанкиной, директором театрального фестиваля "NET - Новый Европейский
Театр".

Круглый стол "Доктор Кто"

2 декабря студенческий клуб отделения культурологии НИУ ВШЭ «Кто убил Лору Палмер» провел круглый стол, приуроченный к юбилею сериала «Доктор Кто».

Вышел сборник статей "Время, вперед! Культурная политика в СССР"

Издатель Валерий Анашвили:
Если не получается опровергнуть законы физики, химии и прочих естественных наук, то займемся опровержением законов наук противоестественных. Например, есть устойчивое мнение (которого обычно придерживаюсь и сам), что "Сборники статей" - это всегда издательский провал, "братская могила" и вообще никому они не нужны, кроме авторов, которым приспичило отчитаться за проеденные гранты.
Сборником "Врем я, вперед!" мы раз и навсегда кладем конец этому закону. Итак, у нас вышла новая книга, и это просто феноменально (да, феноменально!) интересный сборник статей.

Лауреаты Оксфордской стипендии для магистров 1 курса

Поздравляем Галину Гончарову и Екатерину Шмелеву, студенток 1 курса магистратуры отделения культурологии, которые стали победителями конкурса на Оксфордскую стипендию 2013/2014!

Культуролог Виталий Куренной:«Апеллируя к самобытности России, вы открываете ящик Пандоры»

Если в западном обществе процесс дисциплинирования происходил через «овнутрение» идеологического аппарата, то в СССР он носил наружный характер: индивид становился подобен насекомому с пристроенным к нему скелетом. Научный редактор журнала «Логос», философ и культуролог Виталий Куренной рассказал Т&P о большевистской культурной революции и теневых формах отчуждения общества от государства.