Участие доцента А.В. Хитрова в международной конференции "Humanities in Russia"

7-8 июня 2013 года А.В. Хитров принял участие в международной конференции "Humanities in Russia", которая состоялась в университете Кембриджа (Великобритания).

Представляя современный город: международный исследовательский коллоквиум THE IMAGE OF THE CITY

23-24 мая 2013 г. на отделении культурологии НИУ ВШЭ (при организационной поддержке членов НУГ «Визуальные среды современной культуры») состоялся исследовательский коллоквиум «Образ города: исследовательские и репрезентационные стратегии в современной урбанистике» с участием исследователей городского пространства из Техническогоуниверситета Дармштадта, Германия (Technical University Darmstadt, Germany).

Кредитная карта «ВТБ24 — ВШЭ» Visa

Выпускники ВШЭ этого года смогут получить специальную кредитную карту «ВТБ24 — ВШЭ» во время церемонии вручения дипломов об окончании университета. Для этого необходимо до 11 июня заполнить анкету. Кредитный лимит по карте — от 50 до 100 000 рублей (без подтверждения дохода).

Инстанция свободного суждения

Зав. отделением культурологии профессор Куренной В.А. о философии, ее месте в системе университетского образования и ситуации вокруг сокращения бюджетных мест в бакалавриате философского факультета РГГУ.

Доклад Арсения Хитрова на семинаре МГУ и РАНХиГС

28 мая доцент отделения культурологии А.В. Хитров выступил на семинаре "Легитимность власти как проблема политической теории" с докладом "Легитимация неправового поведения милиции/полиции в сериале «Глухарь»"

Феномен исследовательского университета

Вышел в свет первый номер приложения Academic Forum, посвященный осмыслению феномена исследовательского университета, его функций и роли в современном мире. Чтобы рассмотреть тему в максимально широкой перспективе, мы пригласили в качестве экспертов историка Александра Дмитриева, культуролога Виталия Куренного и социолога Виктора Вахштайна.

«Я» в философии и культуре

Когда местоимение «Я» стало философским термином? Какие изменения претерпела греческая концепция индивидуума в христианской культуре? И какое развитие получает понятие «Я» в философии Нового времени? Об этом для канала «ПостНаука» рассказал доктор философских наук, профессор кафедры наук о культуре А.Л. Доброхотов.

Выборы лучших преподавателей

С 27 мая по 8 июня в университете пройдут выборы лучших преподавателей ВШЭ. С 15 мая на портале будут публиковаться графики проведения студенческого голосования. Об истории этих выборов, процедурах проведения и подсчета голосов рассказывает первый проректор ВШЭ Вадим Радаев.

Доклад проф. Я.С. Левченко на конференции "Гуманитарные науки: Советская травма в постсоветскую эпоху"

17 мая профессор отделения культрологии Ян Сергеевич Левченко выступит с докладом в рамках конференции "Гуманитарные науки: Советская травма в постсоветскую эпоху", организуемой факультетом философии НИУ ВШЭ. Опубликована программа конференции.

Заседание НУГ "Визуальные среды"

15 мая состоялось очередное заседение НУГ "Визуальные среды". Тема заседания - "Реклама vs. Дизайн: две стороны мира вещей".