Молодые ученые: Арсений Хитров

Арсений Хитров объясняет, почему важно изучать массовую культуру, знает, как связаны сентиментализм и блоги, и рассказывает о студенческих забастовках и образе полиции в сериале «Глухарь».

"Сфинкс ухмыляется" - рецезия на сбоник "СССР: Жизнь после смерти" на сайте радио "Свобода"

Сборник с эффектным названием (он унаследовал его от конференции 2011 года, на материалах которой основан, а последовавший за ней в январе 2012-го круглый стол, работы участников которого сюда тоже вошли, именовался в своем роде не менее драматично: "Второе крушение: от распада Советского Союза к кризису либерализма") можно считать не просто исследовательским актом (или совокупностью таковых). Все куда интереснее и важнее: перед нами – интеллектуальный эксперимент, происходящий, не знаю, впервые ли в отечественной умственной истории, но на глазах автора этих строк, кажется, уж точно впервые.

Социальный проект "+1" снова съездил в детский дом в г. Гаврилов Ям и рассказал детям про Древнюю Грецию

18 октября социальный проект «+1» вместе с ICEF Outreach снова был в детском доме в городе Гаврилов-Ям. Поездка прошла в обновлённом составе – к бессменным организаторам присоединились студенты первого и второго курса.
По улыбкам ребят и администрации детского дома было понятно, что нас там ждали. Дети радостно здоровались и с первых же минут осыпали всех вопросами. Вопросами совсем не о подарках. Спрашивали о новых играх и мастер-классах, вспоминали предыдущие визиты социального проекта и рассказывали, чему они научились.

Студенты отделения культурологии провели поездку в Гороховец

В прошлые выходные 5-6 октября, пока другие студенты учили домашнее задание, готовились к контрольным и занимались своими делами, прошла очередная поездка проекта "Итака" клуба культурных путешествий "Улисс". На этот раз студентка 3 курса Екатерина Царапина отвезла нас в свой родной город Гороховец. Эта, казалось бы, короткая поездка превратилась в небольшую экспедицию по Владимирской области.

Выступление И.В. Глущенко "Мифология советской кухни"

Доцент отделения культурологии И.В. Глущенко выступила 22 сентября в Нижнем Новгороде с лекцией "Мифология советской кухни" в рамках проекта "Еда и культура".

Лауреаты Оксфордской стипендии

Поздравляем Черновскую Марию, Моргачеву Дарью и Терёхину Юлию, студенток 4 курса отделения культурологии, которые стали лауреатами Оксфордской стипендии в этом году!

С 10 по 16 августа 2013 состоялась образовательная поездка в Берлин

С 10 по 16 августа 2013 Клуб культурных путешествий отделения культурологии философского факультета НИУ ВШЭ "Улисс" и Лаборатория культурных проектов провели очередную поездку в рамках проекта "Большие города": Берлин. «ГОРОД ПОСЛЕ КОНЦА ВРЕМЕН».

Завершилась III Летняя школа отделения культурологии НИУ ВШЭ в Торжке

Завершилась III Летняя школа отделения культурологии НИУ ВШЭ в Торжке. С одной стороны, все было как обычно - тьюторы, кейсы, продолжение долгосрочного плана исследований. Но по содержанию все было почти новым. Итак, коротко о главном.

Воркшоп А.В. Хитрова в Институте "Стрелка"

С 1 по 9 июля 2013 года доцент А.В. Хитров провел на Стрелке воркшоп "Мозговой штурм или штурм мозга" на английском языке.

Калькулятор олимпиад

Уважаемые абитуриенты! Если вы являетесь победителями или призерами олимпиад школьников, с помощью нашего нового калькулятора вы можете посмотреть, на какие факультеты Высшей школы экономики вы можете быть зачислены без экзаменов.
В основе калькулятора те же сведения, что представлены в документах Приемной комиссии, просто здесь вы можете сразу подставить свои данные и получить подсказку.