Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Новости

Выступление А.В. Хитрова на коллоквиуме The International Graduate Centre for the Study of Culture в Гиссенском Университете

24-го апреля  доцент кафедры наук о культуре Арсений Вячеславович Хитров выступил на коллоквиуме The International Graduate Centre for the Study of Culture (https://www.uni-giessen.de/fbz/faculties/gcsc/gcsc) в Гиссенском Университете имени Юстуса Либиха (Гиссен, земля Гессен, Германия). На Хитров А.В. я представил результаты своего исследования репрезентаций полиции в телесериале "Глухарь", опубликованные ранее в препринте НИУ ВШЭ (http://publications.hse.ru/preprints/120303702) и обсудил с коллегами методы исследования телесериалов на основе grounded theory.

"Очевидцы": встреча с Симоном Эльевичем Шнолем

23 апреля на отделении культурологии ВШЭ в рамках студенческого клуба «Очевидцы» прошла встреча с биофизиком, историком естественной науки и автором книги «Герои, злодеи, конформисты отечественной науки» Симоном Эльевичем Шнолем.

К4: встреча с литературным критиком Анной Наринской

17 апреля на отделении культурологии ВШЭ прошла встреча со специальным корреспондентом ИД «Коммерсантъ» Анной Наринской. Анна Анатольевна рассказала о роли и значении критики в американской и британской культурах, о ее отличии от той фукнции, которую она выполняет в России. О том, кто и куда нанимает «крутых людей» – и как они заменяют критиков с профессиональным филологическим, например, образованием. О том, что нужно читать по утрам (Guardian) и кто в России лучший литературный критик (не узнаете). О том, стоит ли притворяться и делать вид, что с литкритикой в России все в порядке, или нет. О том, каков в общении Виктор Пелевин, и о том, насколько она сама подвержена алармистским настроениям (сильно). О том, в какой стране книги продают точно пирожки или шарфики (это здесь), и о том, что на самом деле продажа книги – продажа идеи, а не товара. О том, как в России обстоят дела с издательствами и сколько их. И о том, стоит ли уезжать молодому человеку из России (да) и почему (долго). Ниже – фотоотчет со встречи, выполненный фотослужбой отделения культурологии.

Доцент кафедры наук о культуре Малинкин А.Н. принял участие в круглом столе РИА Новости на тему: "Высшая степень отличия. К 80-ой годовщине учреждения звания Героя Советского Союза"

Доцент кафедры наук о культуре Малинкин А.Н. принял участие в круглом столе РИА Новости на тему: "Высшая степень отличия. К 80-ой годовщине учреждения звания Героя Советского Союза".
Видео обсуждения можно посмотреть здесь - http://pressria.ru/pressclub/20140414/949175618.html.

Преподаватели и студенты отделения культурологии выступили на конференции "Векторы развития современной России" МВШСЭН

Доцент отделения культурологии И.В. Глущенко приняла участие в конференции "Векторы развития современной России", проходившей 12 апреля в МВШСЭН, в качестве приглашенного эксперта на секции "Конструирование истории и память о советском".
Также в рамках этой секции студентки 4 курса Виктория Казьмина и Анастасия Выскубина сделали доклад "ROMANOV FAMILY SHOOTING IN POST-SOVIET NEWSPAPERS: DISCOURSE AND MEMORY".

Кто Убил Лору Палмер: Игра престолов

8 апреля студенческий клуб отделения культурологии НИУ ВШЭ «Кто убил Лору Палмер» совместно с Культурным центром ЗИЛ провел показ и обсуждение сериала «Игра престолов», приуроченные к выходу четвертого сезона сериала.
О политической философии сериала «Игра престолов», женщинах и драконах рассказал доцент факультета философии НИУ ВШЭ Александр Павлов.

Историческая травма как культурное явление

Преподаватель отделения культурологии Илья Кукулин об изучении травмы в психоанализе, концентрационных лагерях и коллективной памяти.
Какова история изучения травмы в психоанализе? Какие трансформации переживает человеческая психика во время войны? Что входит в понятие коллективной памяти? Об этом на портале "Постнаука" рассказывает кандидат филологических наук Илья Кукулин.

Большой сериальный взрыв

Почему сериалы торжествуют над традиционным форматом кино? Каковы культурно-социальные предпосылки возникновения сериалов? 3 апреля в рамках проекта ВШЭ «Университет, открытый городу», в Центре современного искусства «Винзавод» заведующий отделением культурологии Виталий Куренной выступил с лекцией «Теория “большого сериального взрыва”».

"Очевидцы" встреча с Алексом Дубасом

18 марта, ровно через месяц после премьерной встречи клуба «Очевицы», состоялся разговор со следующим гостем - Алексом Дубасом, теле-и радиоведущим.

"Виртуальное путешествие" с Александром Мареем

Во вторник 11 марта клуб культурных путешествий «Улисс» провел «виртуальное путешествие» по испанским университетам, в качестве приглашенного рассказчика выступил Александр Владимирович Марей. Гости имели возможность познакомиться с особенностями учебного процесса, который значительно отличается от отечественного, прежде всего, гораздо большим количеством времени, выделяемым для самостоятельной подготовки студентов, для которой университеты предоставляют все условия вплоть до круглосуточно работающих библиотек в периоды сессии. Александр Владимирович рассказывал о деятельности студенческих советов, которые играют не малую роль в организации различных политических мероприятий, таких как митинги, забастовки, распространение листовок и расклеивание агитационных плакатов. А благодаря фотоматериалам участники виртуального путешествия могли увидеть расположение и внутреннее устройство корпусов университетов Мадрида, Саламанки и Алькала-де-Энареса.