Интервью выпускника отделения Александра Сувалко о проблеме негативного отношения к индустриальному прошлому и настоящему

Интервью выпускника отделения Александра Сувалко "МК (Челябинск)" о проблеме негативного отношения к индустриальному прошлому и настоящему, а также возможных путях его изменения.

Интервью с драматургом Леонидом Зориным

Студентка 4 курса отделения культурологии Дарья Коржова в рамках работы над ВКР взяла интервью у Леонида Зорина.
"Леонид Генрихович Зорин (р.1924 г.) — драматург, поэт, прозаик. Автор 50 пьес, среди них — «Римская комедия», «Варшавская мелодия», «Царская охота», «Транзит», «Покровские ворота»; романов и повестей («Старая рукопись», «Странник», «Трезвенник», «Из жизни Ромина» и многих других). Пьеса «Гости», написанная в 1953 году, являлась объектом анализа моей дипломной работы («Равенство и иерархия в послесталинский период и отражение этого феномена в пьесах:Л.Зорина «Гости» и В.Розова «В добрый час!»). Я, пользуясь редкой возможностью, поговорила с автором произведения".

Открытие IV Летней Школы факультета философии и отделения культурологии НИУ ВШЭ

5 июля в бывшем цехе по ремонту белазов комбината «Магнезит» прошло официальное открытие IV Летней Школы факультета философии и отделения культурологии НИУ ВШЭ. В будущем это место, известное жителям Сатки как Ангар, должно стать культурным центром.
На открытии собрались участники школы, представители местных СМИ и саткинцы, которые прошли конкурсный отбор и примут участие в работе исследовательских групп.

Преподаватель отделения культурологии Ольга Рогинская провела встречи с театральными режиссерами Кириллом Серебренниковым и Виктором Рыжаковым в рамках проекта Государственного Литературного Музея "Как ставить классику? Театр. Кино. Мультипликация".

Проект "Museing". Я.С.Левченко: музейная Москва, вид сверху

Можно ли еще что-то новое сказать обо всем известных музеях Москвы, России и мира? Ян Сергеевич Леченко в свойственной ему яркой, несколько иронической манере открыл нам новую сторону давно известных площадок, высветив как их потенциал, так и актуальные проблемы. Он охватил широкий круг музеев, снабдив каждый краткой, но весьма интересной характеристикой, создающей сильный образ музейного пространства столицы, страны и мира с дифференцированием музеев «по жанрам». Чтобы запечатлеть этот образ мы воспользовались таким же сильным, на наш взгляд, образом пространства городской инфраструктуры – картографическим. В первой части очерка, мы предлагаем вам посмотреть на музейную Москву сверху в сопровождении комментариев Яна Сергеевича.

Проект "Museing". О.О. Рогинская: музей как пространство активной коммуникации

В третьей по счету публикации – очерк преподавателя отделения культурологии Ольги Олеговны Рогинской. Немного больше о важности развития образовательных программ в музеях, уникальной коллекции русского семейного портрета в Ярославле, туристических предрассудках и кукольных механизмах как ключе к пониманию европейской культуры вы сможете узнать из очередного выпуска нашего проекта.

Заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ, профессор Виталий Куренной 23-30 мая 2014 года в качестве приглашенного профессора прочел в Сибирском Федеральном Университете (Красноярск) курс лекций «Современный культурный процесс».

Мастер-класс Ольги Рогинской "Опыт путешествия: привычка, удивление, страх" в КЦ ЗИЛ

4 июля преподаватель отделения культурологии Ольга Рогинская провела мастер-класс "Опыт путешествия: привычка, удивление, страх" в рамках работы городского летнего творческого лагеря Культурного Центра ЗИЛ (смена "Путешествия").

Проект "Museing": гид по музеям России и мира от любимых преподавателей

"Museing" запускает новый проект - своеобразный "гид", в котором преподаватели отделения культурологии делятся своими впечатлениями от посещенных музеев. Речь пойдет о необычных музеях Москвы, о музеях и галереях России в целом, в которых необходимо побывать каждому интересующемуся музейным делом, а также о зарубежных площадках, которые преподавателям посчастливилось увидеть своими глазами. Почему естественнонаучные музеи в современной России зачастую интереснее арт-площадок? Зачем нужны образовательные программы в Третьяковке и Пушкинском? В каких провинциальных российских музеях можно неожиданно для себя найти уникальные шедевры живописи? И почему выставочное дело за рубежом сейчас развивается активнее, чем у нас? Обо всем этом вы узнаете из публикаций, которые будут появляться в наших группах в Facebook и Вконтакте 3 раза в неделю.
В первой публикации Арсений Вячеславович Хитров делится с читателями своими впечатлениями от площадок Германии, рассказывает о способах запечатления культурной памяти в берлинских музеях, а также о фестивале современного искусства documenta, проходящем в маленьком городке Кассель. Текст Евгении Бобылевой.

К4: встреча с Антоном Прокофьевым

26 мая в рамках деятельности клуба "Креативный класс" и социального проекта "+1" состоялась встреча с Антоном Прокофьевым, шеф-консультантом ресторана русской кухни "Гусятникоff".