Арсений Хитров: «Сериалы — это ключевая форма современной культуры»

Сотрудник школы культурологии Арсений Хитров рассказал в интервью на ПостНауке о том, как сериалы структурируют жизнь горожанина, почему критическая теория может мешать исследованиям и за что зрители любят «Глухаря».

В рамках студенческого клуба "Итака" состоялась поездка во Владимир

22 февраля в последний день широкой Масленицы клуб культурных путешествий "УЛИСС" отправился в гости к студентке 4 курса отд.культурологии Рите Николич в ее родной город Владимир. В ходе поездки участники смогли ознакомится с историей древнего города, воочию увидеть главные памятники домонгольского белокаменного зодчества, посетить знаменитый Успенский собор, где до сих пор сохранились фрески Андрея Рублева.

FAQ: общество потребления

Руководитель школы культурологии, Виталий Куренной, рассказывает о роли массового потребления в культуре и экономике, трансформации товара в символ и обществе переживаний

24 ноября состоялся совместный выезд социального проекта "+1" и благотворительной организации "Outreach" в школу-интернат для слепых и слабовидящих детей в Гаврилов-Яме

Основная тема поездки – журналистика и СМИ. Участники  выезда подготовили расширенную программу, подразумевающую одновременно теоретическую и прикладную части.

«Музеинг: бета версия» и Лицей НИУ ВШЭ в ноябре провели первое совместное мероприятие: выход в Московский музей современного искусства

В прошедшую субботу, 15 ноября, состоялся первый в новом учебном году «выход» сайд-проекта «Музеинг: бета версия».

Опубликовано видео лекции Ирины Глущенко "Было ли это «на самом деле»? Как и зачем изучать повседневность"

Доцент отделения культурологии И.В. Глущенко в рамках Лектория Высшей школы экономики прочитала лекцию об исследовании советской повседневности.

22 ноября состоялся День открытых дверей школы "Осмысленный мир"

Образовательный проект для старшеклассников, над которым работают студенты факультета философии и отделения культурологии, начинает уже третий учебный год. Гости дня открытых дверей узнали о структурных изменениях в работе школы, а также познакомились с организаторами проекта и преподавателями.

Опубликовано видео по итогам IV Летней школы отделения культурологии

Дорогие друзья! Медиа-группа с радостью представляет фильм о жизни IV Летней школы отделения культурологии, которая прошла в июле этого года в городе Сатке Челябинской области.

Выход в Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки

8 ноября проект «Музеинг» совместно с проектом «Путь к музыке» посетили постоянную экспозицию Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

В Вышке проходят «Беседы о традиционной культуре»

В преддверии IX Международного Общественно-культурного форума «Живая традиция» отделение культурологии ВШЭ совместно с Российским фольклорным союзом, Государственным центром русского фольклора и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проводит цикл открытых встреч, посвященных разным аспектам традиционной культуры.