В Вышке проходят «Беседы о традиционной культуре»

В преддверии IX Международного Общественно-культурного форума «Живая традиция» отделение культурологии ВШЭ совместно с Российским фольклорным союзом, Государственным центром русского фольклора и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом проводит цикл открытых встреч, посвященных разным аспектам традиционной культуры.

K4: встреча с Борисом Куприяновым

21 октября в Библиотеке им. 1 мая прошла встреча К4 с заместителем директора Московского городского библиотечного центра, соучредителем книжного магазина «Фаланстер» и программным директором Московского книжного фестиваля Non/Fiction Борисом Куприяновым.

"Музеинг": встреча с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж"

В четверг, 23 октября, студенческий клуб "Музеинг" провел первое мероприятие в этом учебном году: встречу с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж". Анастасия рассказала о своей работе, ответила на вопросы модераторов и аудитории.

Заведующий отделением культурологии НИУ ВШЭ проф. В.А. Куренной принял участие в первом заседании Совета по науке при Министерстве культуры Российской Федерации.

Доклад доцента отделения культурологии И.В. Глущенко на I Международном симпозиуме "Традиционная культура в современном мире. История еды и традиции питания народов мира"

"Синий ключ": фильм "Неудержимые 3" с Виталием Куренным

10 октября прошло первое в этом году заседание киноклуба «Синий ключ». Заведующий отделением культурологии Виталий Куренной представил экшн-фильм «Неудержимые 3» (2014 год, реж. П.Хьюз).

"Улисс": прогулка по Замоскворечью с Дмитрием Давидовым

Клуб культурных путешествий УЛИСС возобновил традицию пеших прогулок по Москве. 11 октября состоялась первая прогулка по Замоскворечью, на время которой проводником стал студент 1-го курса магистратуры отд.культурологии Дмитрий Давидов.

Преподаватели отделения культурологии выступили на конференции "Концептуальные основы советской образовательной политики"

26 сентября преподаватели отделения культурологии И.В. Глущенко, Я.С. Левченко и И.В. Кукулин приняли участие в конференции "Концептуальные основы советской образовательной политики", которую провела Лаборатория историко-культурных исследований РАНХиГС.

Отчет о киноклубе 22 мая 2014 года. Обсуждение фильма "Я шагаю по Москве"(1963 год, реж. Г. Данелия)

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ОТДЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ НИУ ВШЭ: «Социокультурное развитие муниципального района»

C 4 по 15 июля в городе Сатка Челябинской области прошла IV Летняя школа отделения культурологии Высшей школы экономики, организуемая совместно с Администрацией Саткинского муниципального района.
Руководители школы: профессор НИУ ВШЭ Виталий Анатольевич Куренной, профессор НИУ ВШЭ Руслан Заурбекович Хестанов.