Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Новости

28-29 мая прошла конференция "Институциональная история философии", посвященная памяти Романа Громова.

При поддержке школы культурологии состоялась первая конференция, посвященная институциональному подходу как методологической программе, которая позволила объединить исследователей, работающих с разными периодами философского знания: за представительной античной секцией, которую открыл Юрий Анатольевич Шичалин, следовали доклады об эпохе Возрождения, раннего Нового времени, современной философии.
Ряд статей, которые будут собраны по результатам конференции, войдут в специальный блок журнала Логос, посвященный памяти Романа Громова.

Школа культурологии проводит курс открытых лекций «Современная массовая культура» в партнерстве с Департаментом культуры города Москвы.

16 мая 2015 Доцент школы культурологии И.В. Глущенко выступила на Весенней школе Public History (МВШСЭН) "Образы и пространства" с докладом "Керосин, браунинг, аэроплан. Zeitgeist 1930-x годов в повести А.Гайдара " Судьба барабанщика"

Доцент школы культурологии И.В. Глущенко выступила 7 мая 2015 года в университете Блэза Паскаля в городе Клермон-Ферран (Франция), на конференции "Grandir, vieillir: Figures de la vieillesse dans la litterature de jeunesse russe" с докладом "Grand-meres sans grand-peres. L'image de la grand-mere dans la literature sovietique pour les enfants des annees 1950-70"

Арсений Хитров, доцент школы культурологии, прочитал лекцию об истоках критической теории, условиях познания и политическом активизме

Какое влияние на критическую теорию оказала философия Канта и Ницше? Какие условия для возможности познания выделял Маркс? Почему критическая теория в России воспринималась как инструмент эксплуатации, а на Западе как идеология освобождения? На эти и другие вопросы отвечает кандидат философских наук Арсений Хитров.

Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

Прошлые выходные (18-19 апреля) группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

Профессор, руководитель школы культурологии подготовил видео-сообщение для участников VI Межвузовской студенческой научной конференции «Библиотека и архив сегодня: традиционные функции vs. новая идентичность» (23-25 апреля 2015, НИУ ВШЭ, Москва).

Тема сообщения: «Как работает сегодня университетская библиотека? Рурский университет (Бохум)».

Руководитель школы культурологии, Виталий Куренной 21-22 апреля прочитал лекцию и выступил с докладом в Рурском университете

Профессор, руководитель Школы культурологии Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ Виталий Куренной в ходе научной командировки в Германию 22 апреля выступил с докладом «Contemporary Cultural Policy in Russia» в Рурском университете (Бохум) на совместном коллоквиуме кафедры Восточноевропейской истории и семинара Института русской культуры им. Ю. М. Лотмана.
21 апреля проф. Куренной прочитал лецию «Strukturwandel des öffentliches Raums in Moskau» для студентов Института Восточной Европы Свободного университета Берлина.
В ходе зарубежной научной командировки руководителя Школы культурологии НИУ ВШЭ состоялись также переговоры о научном и образовательном сотрудничестве с коллегами из Рурского университета, Свободного университета Берлина и Университета Санкт-Галлена (Швейцария).

17 апреля состоялось очередное заседание киноклуба "Синий ключ"

В качестве гостя киноклуба в этот раз выступил Антон Долин, предложивший для обсуждения полнометражный мультфильм "Ветер крепчает".

Состоялась очередная поездка участников социального проекта "+1" в детский дом в Гавриловом-Яме.

Волонтеры провели 4 мини-лекции для детей, во время которых рассказали им о различных музыкальных жанрах, о феномене «битломании» и даже о нестандартном творчестве Джона Кейджа.