Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Университетская жизнь – Новости

Студенты-культурологи отправились в экспедицию на Кавказ, чтобы преодолеть стереотипы

Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня — по такому маршруту проходила четвертая ежегодная автомобильная экспедиция «Культурные эффекты границы», организованная Школой культурологии НИУ ВШЭ. В течение двух недель студенты изучали особенности региональной культуры, общались с местными жителями, делали собственные исследования. По возвращении они рассказали новостной службе ВШЭ о самом древнем городе на территории РФ, различиях в одежде местных женщин и о том, каков на вкус жареный суслик.

В среду, 27 мая, в рамках проекта "Museing_inside" состоялась встреча с координатором выставочного отдела ГМИИ им.А.С Пушкина Натальей Дерябиной.

Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

Прошлые выходные (18-19 апреля) группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

В рамках студенческого клуба "Итака" состоялась поездка во Владимир

22 февраля в последний день широкой Масленицы клуб культурных путешествий "УЛИСС" отправился в гости к студентке 4 курса отд.культурологии Рите Николич в ее родной город Владимир. В ходе поездки участники смогли ознакомится с историей древнего города, воочию увидеть главные памятники домонгольского белокаменного зодчества, посетить знаменитый Успенский собор, где до сих пор сохранились фрески Андрея Рублева.

Опубликовано видео по итогам IV Летней школы отделения культурологии

Дорогие друзья! Медиа-группа с радостью представляет фильм о жизни IV Летней школы отделения культурологии, которая прошла в июле этого года в городе Сатке Челябинской области.

"Музеинг": встреча с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж"

В четверг, 23 октября, студенческий клуб "Музеинг" провел первое мероприятие в этом учебном году: встречу с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж". Анастасия рассказала о своей работе, ответила на вопросы модераторов и аудитории.

"Синий ключ": фильм "Неудержимые 3" с Виталием Куренным

10 октября прошло первое в этом году заседание киноклуба «Синий ключ». Заведующий отделением культурологии Виталий Куренной представил экшн-фильм «Неудержимые 3» (2014 год, реж. П.Хьюз).

ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ОТДЕЛЕНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ НИУ ВШЭ: «Социокультурное развитие муниципального района»

C 4 по 15 июля в городе Сатка Челябинской области прошла IV Летняя школа отделения культурологии Высшей школы экономики, организуемая совместно с Администрацией Саткинского муниципального района.
Руководители школы: профессор НИУ ВШЭ Виталий Анатольевич Куренной, профессор НИУ ВШЭ Руслан Заурбекович Хестанов.