Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Университетская жизнь – Новости

Состоялась очередная поездка участников Социального проекта "+1" в школу-интернат для слабовидящих детей в Гаврилов-Яме.

11 ноября участники проекта приехали в гости к ребятам с программой по истории живописи. Ребята послушали лекции про основные направления в живописи, младшие узнали, чем натюрморт отличается от пейзажа, а старшие про супрематизм и дадаизм.

Вена в жару, или Каждый день из точки А

В седьмой раз состоялась поездка в рамках проекта «Большие города», организованного в 2012 году Лабораторией культурных проектов (ЛабКультПро) и Клуба культурных путешествий школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ «Улисс». Студент школы культурологии Дмитрий Зубанков поделился своими впечатлениями от путешествия.

Усидеть на венском стуле

В августе 2015 состоялась 7-ая поездка проекта «Большие города», подготовленная при активном участии Школы культурологии НИУ-ВШЭ. О своем путешествии рассказал студент 4-го курса школы культурологии Сергей Кириенко

В начале следующего учебного года Вышка запускает большой адаптационный курс для первокурсников, в рамках которого планируется организовать несколько пеших студенческих экскурсий по Москве.

Студенты-культурологи отправились в экспедицию на Кавказ, чтобы преодолеть стереотипы

Ростовская область, Дагестан, Калмыкия, Чечня — по такому маршруту проходила четвертая ежегодная автомобильная экспедиция «Культурные эффекты границы», организованная Школой культурологии НИУ ВШЭ. В течение двух недель студенты изучали особенности региональной культуры, общались с местными жителями, делали собственные исследования. По возвращении они рассказали новостной службе ВШЭ о самом древнем городе на территории РФ, различиях в одежде местных женщин и о том, каков на вкус жареный суслик.

В среду, 27 мая, в рамках проекта "Museing_inside" состоялась встреча с координатором выставочного отдела ГМИИ им.А.С Пушкина Натальей Дерябиной.

Поездка клуба культурных путешествий "Улисс" в Минск

Прошлые выходные (18-19 апреля) группа студентов школы Культурологии НИУ ВШЭ провела в столице республики Беларусь – городе Минске. Поводом для ночного перемещения в другую страну, на границе с которой, правда, не проверяют паспорта, стала поездка клуба культурных путешествий «Улисс». В этот раз ведущим выступила преподавательница шк. Культурологии Юлия Анатольевна Бедаш.

В рамках студенческого клуба "Итака" состоялась поездка во Владимир

22 февраля в последний день широкой Масленицы клуб культурных путешествий "УЛИСС" отправился в гости к студентке 4 курса отд.культурологии Рите Николич в ее родной город Владимир. В ходе поездки участники смогли ознакомится с историей древнего города, воочию увидеть главные памятники домонгольского белокаменного зодчества, посетить знаменитый Успенский собор, где до сих пор сохранились фрески Андрея Рублева.

Опубликовано видео по итогам IV Летней школы отделения культурологии

Дорогие друзья! Медиа-группа с радостью представляет фильм о жизни IV Летней школы отделения культурологии, которая прошла в июле этого года в городе Сатке Челябинской области.

"Музеинг": встреча с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж"

В четверг, 23 октября, студенческий клуб "Музеинг" провел первое мероприятие в этом учебном году: встречу с Анастасией Митюшиной, руководителем образовательного отдела Музея современного искусства "Гараж". Анастасия рассказала о своей работе, ответила на вопросы модераторов и аудитории.