Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Общество – Новости

Руководитель школы культурологии профессор Виталий Куренной принял участие в Красноярском экономическом форуме «Россия: Стратегия 2030» (18.02.2016 – 20.02.2016) и выступил с докладом в рамках панели «Социокультурная политика. Социокультурные факторы развития», а также модерировал заседание рабочей группы и мозгового штурма «Будущее культуры».

Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого

Доцент школы культурологии, литературовед и литературный критик Илья Кукулин стал лауреатом Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры».Победители в других номинациях и состав жюри – на странице премии.

«Работа с людьми с инвалидностью перестает считаться благотворительностью»

Выпускница магистерской программы «Прикладная культурология» Мария Сарычева еще во время учебы начала заниматься подготовкой музейных экскурсий для посетителей с инвалидностью. Сейчас она работает в отделе инклюзивных программ музея современного искусства «Гараж», также при ее участии в Вышке был разработан курс «Доступный музей». Что делать, если в русском жестовом языке нет слова «инсталляция», как знакомить с выставками незрячих людей и о других особенностях работы с посетителями разных категорий инвалидности Мария Сарычева рассказала новостной службе ВШЭ.

Арсений Хитров: «Сериалы – это и есть само общество, а не его отражения»

Что сериалы могут рассказать исследователю о нас, об обществе, в котором мы живём; как сериальная жизнь становится реальностью, а реальность – сериалом; в чём феномен популярности телесериала «Глухарь» и чем занимаются культурсоциология и культурная криминология, Про обществу рассказал кандидат философских наук, доцент школы культурологии ВШЭ, социолог культуры Арсений Хитров.

В журнале "Афиша" вышел материал, подготовленный участниками Летней школы в Дубне

«Возиться в гараже» означает все что угодно: записывать рок, обсуждать политику, а то и в самом деле чинить автомобиль. В России к гаражам относятся с любовью и превращают их не только в склады хлама, но и в музеи, квартиры и прочие интересные места — на что и обратили внимание культурологи ВШЭ.

Неформальная экономика России как явление культуры

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной выступил в программе Общественного телевидения, посвященной теневой, неформальной и гаражной экономке. (запись с 2.00 до 2.50)

Парк «Сокольники» приглашает волонтеров для участия в создании музея.

Виталий Куренной, руководитель школы культурологии, дал интервью журналу "Афиша"

Недавно издание Mashable описало новый социальный феномен — якки, целеустремленную версию хипстеров, которые соотносятся с ними, как хиппи с яппи. «Афиша» поговорила с культурологом Виталием Куренным о тех, кто пришел на смену пресловутым творческим работникам в бородах и подвернутых джинсах.