Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Свободное общение – Новости

24 ноября в рамках киноклуба "Синий ключ" состоялись лекция Татьяны Пигарёвой и показ фильма Григория Козинцева «Дон Кихот».

23-го ноября участники проекта «Путь к музыке» провели встречу с современным киевским композитором и пианистом Алексеем Шмураком.

Театр переживает переломный момент

Чем измерить современность сегодняшнего театра? Почему он вообще стремится быть современным — или, напротив, принципиально настаивает на своей старомодности? Об этом в своей лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» рассказала доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ Ольга Рогинская.

Выход в Электромузей. GIF-GIF-GAF. Выставка гиф-арта в оффлайне

1 декабря состоялось мероприятие проекта Школы культурологии НИУ ВШЭ "Museing" - выход в Электромузей, где проходит первая в России выставка гиф-арта в оффлайне. GIF-GIF-GAF — это презентация гиф-арта как самостоятельного артистического медиа.

В рамках проекта «Креативный класс» 19 ноября состоялась дискуссия на тему «Экспедиция как нетуристический способ знакомства с пространством».

Своим опытом поделились режиссер документального кино Никита Сутырин, руководитель школы культурологии Виталий Куренной и преподаватель департамента государственного и муниципального управления Ольга Моляренко. Фоторепортаж подготовила Юлия Морозова

Руководитель школы культурологии, профессор Виталий Куренной 11 ноября выступал с публичной лекцией «Старость в эпоху инфантилизма».

Лекция состоялась в Еврейском культурном центре.

Понятие идеологии

Доцент школы культурологии Арсений Хитров рассказывает о придворном философе Наполеона I, критике капитализма у Маркса и конструкте «человеческая природа»

Выступление И.В. Глущенко на радиостанции "Серебряный дождь" в программе Виктора Набутова, посвященное статье "Сервис против клиента" в журнале "Логос".

Измельчание гастрономической мечты

Культуролог Ирина Глущенко о жалобных книгах вагонов-ресторанов 1930-х годов

Кулинарные рецепты и жалобная книга важнее воспоминаний очевидцев

Память людей избирательна, поскольку человек склонен интерпретировать прошлое, исходя из текущего опыта. На помощь могут прийти весьма неожиданные источники — бытовые записи, жалобные книги и даже сборники рецептов. О том, что они могут открыть, рассказала доцент школы культурологии Ирина Глущенко на лекции «Было ли это “на самом деле”? Как и зачем изучать повседневность», которая прошла в Государственном центральном музее современной истории России.