Lipovetsky M., Kukulin I.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I.

Ирина Глущенко: выступление на Интермузее

Доцент школы культурологии рассказала об  опыте сотрудничества студентов ОП «Культурология» с музеями «Пресня» и Музеем Москвы.

2 июня доцент школы культурологии выступила в рамках деловой программы международного фестиваля Интермузей 2018, на круглом столе «Взаимодействие профильных вузов и музеев сегодня». В своем выступлении Ирина Викторовна Глущенко рассказала об  опыте сотрудничества студентов ОП «Культурология» с музеями «Пресня» и Музеем Москвы. На протяжении 2017-2018 годов, в рамках «Проектного семинара» работает команда студентов и выпускников ОП «Культурология», проводившая лекции и встречи в московских музеях. Эти лекции дополняют и оживляют экспозиции, посвященные советскому прошлому. Участники проекта стремились дополнить экспозицию «живыми голосами» и образами. Так, в Историко-мемориальном центре «Пресня» прошел цикл лекций о российской повседневности ХХ века. В Музее Москвы участники проекта организовали «квартирники с чаем и пирогами» в рамках выставки «Старая квартира».

Посетителям музея рассказывали про значение семейных архивов, про то, как урбанистические и сельские практики перемешивались в советском городе 60-х годов и о значении собственной кухни как символа личного пространства.