Lipovetsky M., Kukulin I.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I.

«Как долго я тебя искала! Поздние отношения в советском кинематографе 1970-х годов». Лекция Анны Фиминой

17 февраля в музее «Пресня» в рамках лектория Школы культурологии прошла лекция студентки 4-го курса ОП "Культурология" Анны Фиминой «Как долго я тебя искала! Поздние отношения в советском кинематографе 1970-х годов».

Вместе с лектором посетители попытались найти ответ на вопрос, что означает сам термин «поздние отношения» - являлись ли они действительно таковыми в контексте кино, если да, то по каким параметрам зрители могут это считать. Что заложено в понятие «поздний»: исключительно возраст героев или пережитый жизненный опыт и самоощущение?

На представленном визуальном материале – отрывках из советских фильмов 1970-х – слушатели могли проследить, как менялся кинематографический способ изображения кризиса института семьи и брака, задуматься над тем, как поменялся взгляд на женский образ в исследуемый период, и что в этом взгляде  казалось непозволительным для советских кинокритиков.

Репортаж студентки 3 курса ОП "Культурология" Полины Сабуровой.