Lipovetsky M., Kukulin I.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I.

Выступление Ильи Кукулина на конференции в Вашингтоне

Преподаватель школы культурологии и старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Кукулин выступил в Вашингтоне (округ Колумбия, США) на ежегодной конференции AATSEEL (Американская ассоциация преподавателей славянских и восточноевропейских языков) с докладом "2010s' Generation in Contemporary Russian Poetry: Between Social Activism and Subversion of Imagination".

На той же конференции были объявлены лауреаты ежегодно вручаемых премий AATSEEL. В номинации "Лучший литературный перевод на английский" премию получила книга "Written in the Dark: Five Poets in the Siege of Leningrad" (New York: Ugly Duckling Press, 2016), составленная и подготовленная Полиной Барсковой - антология неподцензурной поэзии, написанной в блокадном Ленинграде. Переводчики Ben Felker-Quinn, Eugene Ostashevsky, Matvei Yankelevich, Jason Wagner, Rebekah Smith, Anand Dibble, Ainsley Morse, Charles Swank, предисловие Полины Барсковой, послесловие - Ильи Кукулина (сотрудник Центра).
Кроме того, в журнале "Филологический класс" (Екатеринбург) № 4 за 2017 год (выложен в Интернете в феврале 2018 года) опубликована статья старшего научного сотрудника Центра Ильи Кукулина "Советские послевоенные антиутопии".