Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Статьи Ильи Кукулина и Марии Майофис о судьбе советского проекта по созданию "нового человека" в послесталинский период

В издательстве Европейского университета Санкт-Петербурга готовится к выходу коллективная монография "После Сталина. Позднесоветская субъективность (1953–1985): сборник статей".

В монографию вошли статьи преподавателей школы культурологии - Ильи Владимировича Кукулина "Набор очков для изумленного взгляда: конкурирующие образы «советского человека за границей» в литературе oттепели" и Марии Львовны Майофис "Советские мейстерзингеры: движение детских хоровых студий в СССР (1958–1980-е)".

Ниже приводится аннотация книги: "В статьях этого сборника рассматривается судьба советского проекта по созданию «нового человека» в послесталинский период. Авторы показывают, что после Сталина проект стал даже актуальнее, чем при Сталине, поскольку советское руководство искало новые механизмы контроля, которыми можно было заменить террор. Это привело к росту роли государства, равно как и к возникновению парадокса: несмотря на усиление давления со стороны государственных институтов, человек послесталинской эпохи стал более творческой и автономной личностью. Данный субъект возник не только по причине отсутствия террора; он являлся и плодом новой конъюнктуры, которая давала дорогу всему новому, неофициальному, незавершенному, равно как и юности, самодеятельности, малым литературным жанрам. Среди авторов сборника — ведущие историки, искусствоведы, философы, социологи и литературоведы из Англии, Бельгии, Франции, Канады, США и России".

Подробнее здесь.