Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Международная конференция «Август Вильгельм Шлегель: К 250-летнему юбилею»

7-8 декабря на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась конференция, объединившая философов, культурологов, литературоведов и лингвистов из России, Германии, Франции и США.

Конференция была посвящена  транскультурным исследованиям «космополитического Шлегеля» (так назывался один из докладов), оказавшего немаловажное  влияние на формирование романтической культуры Европы и Америки.

Конференцию открыл своим вступительным словом декан факультета гуманитарных наук профессор Алексей Михайлович Руткевич, которому и принадлежал замысел конференции.
Роль организатора и модератора конференции взяла на себя профессор школы культурологии Ирина Николаевна Лагутина. Стоит отметить активную помощь, оказанную студентами факультета гуманитарных наук: С. Ан, А. Куриленко, М. Макеевой, Л. Шапкиной.