Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

"Расколдован ли мир?" Студенческая дискуссия открыла цикл обсуждений актуальных проблем гуманитарной науки культурологами

10 ноября состоялась дискуссия среди студентов 3 курса образовательной программы "Культурология", организованная в рамках научно-исследовательского семинара, темой которой стал феномен "расколдовывания" Запада и противоположного ему явления - "заколдовывания".

В группе за "расколдовывание" выступали Софья Ан и Марина Макеева. Основными авторами, на которых опирались студенты, стали Макс Вебер, впервые применивший термин "расколдовывание", и современный немецкий социолог Никлас Луман. Их оппонентами, аппелировавшими к феномену "заколдовывания Запада", стали Никита Ровнов, Екатерина Закревская и Ксения Ермишина. В данном случае выступающие опирались на религиоведческие и культурологиечкие теории Кристофера Патриджа, Генри Дженкинса, Мишеля де Серто и других исследователей.
С видозаписью дискуссии можно ознакомиться по ссылке. Здесь же будут опубликованы следующие дискуссии цикла - на данный момент планируется провести обсуждения на такие темы, как "Смерть моды", "Возраст как социальный конструкт", "Искусство и деньги".

Репортаж и видеозапись дискуссии подготовила Ермишина Ксения, 3 курс.