Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

«Народные художественные промыслы и дизайн»

Преподаватель школы культурологии Александр Сувалко выступил с докладом на конференции проекта «Сила творчества» (г. Архангельск), посвященной исследованию вопросов творческого предпринимательства.

9-10 февраля 2017 г. в Архангельске прошла конференция в рамках программ сотрудничества Партнерства Северного измерения в сфере культуры, Совета Министров Северных Стран и при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Музея деревянного зодчества Малые Корелы (г. Архангельск).

С докладом «Народные художественные промыслы и дизайн» выступил преподаватель школы культурологии НИУ ВШЭ. В рамках доклада «Народные художественные промыслы и дизайн» заявленная тема была раскрыта через три кейса: дымковская игрушка и несостоявшееся сотрудничество с Гжелью; обновление народных художественных промыслов с помощью дизайна; народные художественные промыслы и ограничения, накладываемые решениями художественными советами. В докладе были изложены результаты кабинетного и полевого исследования, проведенного в рамках Лаборатории исследовании исследований культуры в 2016 году.