Lipovetsky M., Kukulin I. V.

The Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Культура vs Экстремальность

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной принял участие в пленарной панельной дискуссии II Международного форума пространственного развития

Главная идея форума: Быстрота экономических, политических и социокультурных трансформаций, неопределенность современного мира оказывает существенное влияние на города и их парадигмы развития. Эта новая ситуация требует осмысления и адекватного действия в рамках политик городского развития.

В первые десятилетия XXI века мировая культура столкнулась с намеренным уничтожением объектов всемирного наследия в результате гражданских войн и религиозного противостояния, десакрализацией музеев и памятников. Одновременно с этим культура всегда являлась цивилизационным базисом и основным инструментов преодоления экстремального сознания и осмысления его последствий. Как сохранять историческую память? Какова роль городов в этом процессе? На эти вопросы ответят мэры, ведущие архитекторы и градостроители, руководители музеев.
В дискуссии приняли участие: Михаил Борисович Пиотровский - Генеральный директор Государственного Эрмитажа; Николай Владимирович Новичков - Советник Министра культуры Российской Федерации, Член Экспертного совета Правительства Российской Федерации; Владимир Никитин - Научный руководитель Института архитектуры, урбанистики и регионалистики Национального союза архитекторов Украины (НСАУ); Вилли Мюллер - директор Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC).

Подробнее - на сайте форума:http://isdforum.ru/