Lipovetsky M., Kukulin I. V.

Russian Review. 2016. Vol. 78. No. 2. P. 186-208.

Kukulin I. V.

Модернизация на кухне. Советский опыт

Доцент школы культурологии И.В.Глущенко выступила в Риме, в университете Sapienza на международной конференции "Food and culture. History, society, communication" с докладом "Modernizzazione in cucina. L'esperienza sovietica".

Доклад посвящен уникальному явлению в мировой истории: первому известному в ХХ веке примеру ускоренного перехода от традиционного общества к индустриальному, который происходил в Советском Союзе 1920-30-х годов. Рассматриваются изменения в повседневной жизни и конкретно преобразование модели питания, централизованно осуществленное советским государством. Радикальные перемены в сфере питания были не только неминуемы и необходимы, но и явились результатом осознанной политики, проводимой властью. «Кулинарная политика» стала частью общей стратегии модернизации 1930-х годов. Советская кулинарная политика прошла два этапа. На первом этапе превалирует стремление заменить домашнее приготовление пищи коллективным потреблением в столовых, фабриках-кухнях и т.д. На втором этапе происходит возврат к домашнему питанию, но уже на основе другой техники, продуктов и ингредиентов, в значительной мере производимых пищевой промышленностью СССР. В результате этой политики была создана кухня, которая отличалась как от традиционной русской, так и от кухонь других народов СССР, интегрированных в единую синтетическую концепцию. Советская кухня в более позднюю эпоху воспринималась как однообразная, бедная, скучная. Но это не отменяет успеха кулинарной модернизации, поскольку с ее помощью была решена основная задача приспособления бывших крестьян к условиям городской жизни.