ФКН

«Музеинг: бета версия» и Лицей НИУ ВШЭ в ноябре провели первое совместное мероприятие: выход в Московский музей современного искусства

В прошедшую субботу, 15 ноября, состоялся первый в новом учебном году «выход» сайд-проекта «Музеинг: бета версия».
Экскурсия, проведённая для учащихся Лицея НИУ ВШЭ, была подготовлена студентами 3 курса НИУ ВШЭ Валерией Корейба, Владиславом Земенковым и Анастасией Семёновой. Каждый из них представил тему-кейс, позволяющий ответить на вопросы, касающиеся создания особого пространства при помощи куратора, и раскрыть ключевые моменты в творчестве и жизни Сальвадора Дали, которым зачастую не уделяется должного внимания, но которые именно на этой экспозиции смогли в полной мере осветить тот спектр деятельности, которой занимался Дали.
Валерия Корейба рассказала о музейном пространстве, и о роли куратора в создании данной выставки. Владислав Земенков рассказал о взаимодействии Сальвадора Дали и моды с одной стороны, взаимодействия с модной прессой и журналами для продвижения себя с другой. Анастасия Семёнова рассказала о важности рекламы как области творчества Дали в послевоенные годы художника и тех видах рекламы и саморекламы, в которых Дали находил выражение своего творческого потенциала (традиционная реклама, перформанс, кино).

Мы выражаем благодарность преподавателю Лицея НИУ ВШЭ Екатерине Царапиной, а также хотелось бы поблагодарить всех гостей за участие в этом выходе.

Фотоотчёт подготовили Наумова Мария и Семёнова Анастасия.