Обсуждение сериала "Шерлок"

17 января на отделении культурологии с феноменальным аншлагом прошло заседание клуба "Кто убил Лору Палмер". Обсуждение сериала "Шерлок" провела Ольга Рогинская, доцент кафедры наук о культуре отделения культурологии.
Предметом обсуждения на очередном заседании клуба "Кто убил Лору Палмер" вслед за сериалами "Breaking Bad", "Доктор Кто" и "Черное зеркало", о котором делал доклад на открытии клуба Виталий Анатольевич Куренной, стал сериал "Шерлок".
О. О. Рогинская разобрала следующие проблемы:

- Сериал и экранизация: осовременивание классического викторианского сюжета как способ приблизиться к восприятию историй о Шерлоке Холмсе первыми читателями произведений А. Конан Дойла;
- Сериал и «культ личности» в современной массовой культуре: феномен being sherlocked;
- Сериал и мегаполис: большой город как главный герой.

Также с докладом «”iHolmes”: трансформация образа Шерлока Холмса в массовой культуре (от живого разума к искусственному интеллекту)» выступила студентка 4 курса отделения культурологии Евгения Стрижак.