В Центре дизайна ARTPLAY открылась выставка «Memory Art | Искусство памяти 19/91»

Выставка работ художников Влада Юрашко и Виктории Шумской будет открыта с 19 января по 2 февраля в Центре дизайна ART PLAY. Куратор выставки - В.В. Анашвили. В работе над организацей выставки приняли участие стуенты 1 курса магистратуры по направлению "Прикладная культурология" Е. Щербакова, О. Дмитрюк, А. Волынская и А. Григорьева.

ARTPLAY представляет

В рамках программы выставки « Memory Art / Искусство памяти, 19 / 91»

24 - 30 января состоятся следующие мероприятия:

24 января 2012 года в 18.00

"Медиализация монумента". Доклад арткритика Александра Евангели, дискуссия.
 Участники: теоретик архитектуры Сергей Ситар, искусствовед Оксана Саркисян,
 философ Игорь Чубаров и др.

Превращение коммуникации в основу новой экономики нуждается в среде. Ее создает (наряду с медиа) современная городская архитектура.  Какова в ней роль монумента? Меняется ли его природа в связи с тотальной медиализацией реальности?  Мемориальная функция переносится в интернет, где развиваются собственные механизмы монументализации и коллективной памяти.

26 января 2012 года в 18.00
 под эгидой Института глобализации и социальных движений
 пройдет Круглый стол на тему:

"СССР сегодня".

Участвуют: Ирина Глущенко, Борис Кагарлицкий, Павел Кудюкин, Виталий Куренной, Кирилл Мартынов, Александр Шубин, Ольга Эдельман, Гасан Гусейнов и др.

27 января 2012 года в 18.00
 под эгидой Института глобализации и социальных движений
 пройдет Круглый стол на тему:
 "Второе крушение: От распада СССР к кризису неолиберализма".

Участвуют: Андрей Бунич, Татьяна Ворожейкина,
 Василий Жарков, Анна Очкина, Борис Кагарлицкий, Олег Воскобойников, Голубовский А.Б. и др.

28 января 2012 года в 18.00
 Презентация memory aesthetics project «ПутчЁself: интерактивное путешествие по 40 персональным путчам»
 интерактивная веб-версия и фильм Маргариты Новиковой и Елены Михайловской

предполагается фуршет

"Фильм основан на 40 личных воспоминаниях о трех днях в августе 1991 года и видеохронике. Воспоминания собирались авторами в год 20-летия события. Из них сложились ассоциативные четверки, состоящие из главок, в названии каждой из которых отражается место действия и некий тэг, обозначающий тему воспоминания каждого из героев, вернее, то главное, что услышали и увидели авторы. Сложенный по этой канве фильм - попытка исследования человеческой памяти на примере важного исторического события, эмоционально затронувшего практически каждого, кто имел отношение к СССР. Опыт августа 1991, речь о котором идёт в фильме, не мёртвый, он всё еще актуален, поэтому не хотелось бы называть его памятником августу 1991.
 Зритель - благодаря интерактивной компоненте - наделён правом перемещаться по выстроенным авторами четвёркам - то есть 4-м рассказам, объединённым одним экраном, а так же совершать альтернативные перемещения по 40 "индивидуальным путчам", выстраивая собственную версию документации события.

30 января 2012 года в 18.00

состоится выездное заседание "Креативного класса" отделения культурологии НИУ ВШЭ на тему:

"Столкновения эстетического и политического в пространстве исторической памяти: роль современного искусства в событиях эпохи 1991-2011 гг."
 Участники дискуссии:
 художники Влад Юрашко, Вика Шумская, Антон Литвин, Юрий Шабельников,
 искусствовед и куратор Евгения Кикодзе, теоретики: Алексей Козырев, Александр Бикбов, Влад Софронов, Игорь Чубаров, и др.

мероприятия проходят по адресу:
 Центр дизайна ARTPLAY
 Строение 7, Малый зал