Социальный проект "+1" снова съездил в детский дом в г. Гаврилов Ям и рассказал детям про Древнюю Грецию

18 октября социальный проект «+1» вместе с ICEF Outreach снова был в детском доме в городе Гаврилов-Ям. Поездка прошла в обновлённом составе – к бессменным организаторам присоединились студенты первого и второго курса.
По улыбкам ребят и администрации детского дома было понятно, что нас там ждали. Дети радостно здоровались и с первых же минут осыпали всех вопросами. Вопросами совсем не о подарках. Спрашивали о новых играх и мастер-классах, вспоминали предыдущие визиты социального проекта и рассказывали, чему они научились.

Эта поездка была посвящена культуре Древней Греции. Детям предстояло познакомиться с мифологией, искусством, а также эллинскими традициями. Ребята вспомнили, чем полезна нить Ариадны и почему нельзя доверять Троянскому коню, нашли на карте звездного неба древнегреческих героев, узнали об особенностях вазописи и научились носить тоги.
После игры наступили долгожданные мастер-классы, один из которых был посвящён изготовлению олимпийских венков. Несмотря на то, что эта работа требовала кропотливости и усидчивости, дети с удовольствием вырезали лавровые листочки со словами «хочу быть как Цезарь» или «это подарок для брата».
В соседнем кабинете учились делать композиции из ниток, а на нужный лад всех настраивали песни под гитару. Наиболее популярным, как и ожидалось, был кулинарный урок. Воспитанники детского дома под руководством студентов учились готовить торт, который был готов как раз к ужину, плавно перетекающему в дискотеку – отмечали сразу два дня рождения.
Перед отъездом дети получили подарки, приобретённые на деньги, которые были собраны с продажи выпечки. Электронный глобус, учебники по информатике и атласы пригодятся ребятам вне зависимости от их возраста. Подарки в детский дом передал и благотворительный проект «Сказка всем», специализирующийся на аудиосказках для слабовидящих.
Ребята долго прощались с нами, обнимали и снова говорили, какие мы красивые. Скоро они нас совсем избалуют своим ласковым отношением. :)
Текст: Вероника Молчанова
Фото: Анна Маркова